Новости

Экскурсии в СИЗО планируют проводить для старшеклассников столицы

23/10/2015
Школьникам пожат условия содержания в СИЗО
Школьникам пожат условия содержания в СИЗО

Депутат муниципального округа Донской Екатерина Николаева не согласилась с инициативой коллег из Мосгордумы — проводить для старшеклассников экскурсии в следственные изоляторы (СИЗО). По ее мнению, это могут не одобрить родители школьников.

«Не думаю, что это удачная идея. К тому же, такая работа уже проводится, но с подростками, относящимися к группе риска. А вот водить всех подряд на такие экскурсии в учреждения исправления и наказания — слишком много здесь подводных камней, да и многие родители могут выступить против», — отметила Николаева.

Кроме того, по словам депутата, подобные вопросы не должны входить в компетенцию школы.

«И вообще, не стоит перекладывать на школу обязанности семьи. Именно родители, в первую очередь, должны разъяснять своему ребенку, что такое хорошо и что такое плохо», — добавила Николаева.

Ранее с инициативой проводить для московских школьников экскурсии в СИЗО и городские суды выступили представители совета политических партий при Мосгордуме.

«Мы предлагаем организовать проведение в образовательных учреждениях профилактических мероприятий по разъяснению уголовной и административной ответственности за участие в противоправных действиях. Мы предлагаем сотрудничать по этому поводу, когда не просто придет и расскажет умный профессор о том, что за это преступление — такое наказание, а за это преступление — такое наказание», — прокомментировала член совета Людмила Айвар.

Метки: , , ,

Выбор редактора