Новости

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» открылся после уникальной реставрации

03/11/2015
Сергей Собянин посетил первый концерт в обновленном здании Геликон-оперы
Сергей Собянин посетил первый концерт в обновленном здании Геликон-оперы

Геликон-опера наконец-то открылась после 8 лет работ по реставрации. В понедельник в Москве прошел праздничный концерт по этому поводу. Усадьбу Шаховских-Глебовых на Никитской улице посетили многие первые лица города и государства. В том числе мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник выступил перед залом и рассказал, как шла реконструкция этого объекта. По словам Сергея Собянина, впервые труппа театра въехала в эту усадьбу еще в 1990-е годы, однако здание уже тогда находилось в не лучшем виде, а уже через несколько лет потребовало полной реновации. Проект удалось запустить в 2007 году. Однако из-за плохого выбора подрядчика реконструкция одной из старейших опер Москвы затянулась почти на 8 лет, и только в этом году труппа театра получила в свое распоряжение новый корпус театра.

Сергей Собянин отметил, что оперу удалось успеть восстановить к 25-летию коллектива, что должно еще более улучшить настроение артистов. Мэр Москвы рассказал, что реконструкция шла исключительно по историческим чертежам, поэтому усадьбе пытались предать ее первозданный вид. Так были восстановлены парадная, холлы и малый зал. Кроме того, во внутреннем дворе появился зал «Стравинский», который находится под открытым небом, он рассчитан на 500 посадочных мест, также крыльцо внутреннего двора было преобразовано для посадки особых гостей.

«Геликон-опере» исполняется в этом году 25 лет, и было бы неправильно, если бы в этот замечательный юбилей этого уникального творческого коллектива мы не закончили здание, в котором начиналась история. Зала, в котором начинали свое творчество знаменитые оперные певцы России, здание, которое является шедевром архитектуры. И, конечно, все москвичи, все, кто имеет отношение к театральному искусству, музыкальному искусству ждали этого события. Я считаю, что это событие не только московское, это событие российского масштаба», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, программа реконструкции театров в городе идет с 2013 года. За это время были введены в эксплуатацию после капитального ремонта «Театр кошек Куклачева», театр «Тень», театр «Экспромт». Также выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Уголка дедушки Дурова и др. Кроме того, было завершено строительство театрально-концертного объединения под руководством Александра Градского, Центра культуры, искусства и досуга им. Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина.

Метки: , , ,

Выбор редактора