Новости

На новых станциях столичного метро установят энергосберегающие эскалаторы

05/11/2015
Эскалаторы с датчиками движения будут устанавливать на новых станциях столичной подземки
Эскалаторы с датчиками движения будут устанавливать на новых станциях столичной подземки

На новых станциях столичного метрополитена появятся энергосберегающие эскалаторы. Кроме того, они будут более безопасными для пассажиров и простыми в обслуживании. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

«Эти эскалаторы оснащены датчиками движения с “умной” системой автоматического замедления в случае, если на них нет пассажиров. При отсутствии людей длительное время эскалатор может полностью остановиться», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что энергосберегающие эскалаторы уже установили на двух недавно открытых станциях — «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и «Котельники» Таганско-Краснопресненской. Ими планируется оснастить ещё 11 строящихся станций метро: «Румянцево», «Парк Победы», «Мичуринский проспект», «Озёрная», «Нижняя Масловка», «Петровский парк», «Ходынское поле», «Полежаевская», «Шелепиха», «Хорошёвская» и «Деловой центр».

Отметим, что в этом году в Москве построено 15,7 километра тоннелей метро. В ближайшие 14 месяцев строители должны проложить 30 километров линий и открыть 15 новых станций метрополитена. Через пять лет 93% москвичей будут жить в шаговой доступности от метро. Сейчас такая возможность есть только у 80% горожан.

Метки: , , ,

Выбор редактора