Новости

Звенигородский путепровод решает целый комплекс транспортных задач — Собянин

06/11/2015
Сергей Собянин запустил движение по Звенигородскому путепроводу
Сергей Собянин запустил движение по Звенигородскому путепроводу

В Москве продолжается проект реконструкции существующих и строительства новых путепроводов. Работы проводятся в рамках запуска в столице Московской кольцевой железной дороги, которая призвана стать полноценным легким метро. Сегодня в Москве были завершены работы на очередном объекте. Речь идет о Звенигородским путепроводе возле центра «Москва-сити». Объект посетил лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что реновация объекта была проведена точно в срок. За это время путепровод расширился до 4-х полос, а также был поднят почти на метр, для размещения инженерных коммуникаций для поездов. Сергей Собянин рассказал, что на мосту также появился пешеходный тротуар, который в ближайшее время будет скрыт за специальными экранами для защиты. По словам мэра Москвы, ввод нового объекта значительно увеличит транспортную доступность между Хорошевским районом и районом «Большой Сити». Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что при строительстве объекта были полностью переоборудованы прилегающие коммунальные сети. В общей сложности провели переустройство более 20 километров инженерных сетей, включая водоснабжение и водоотведение.

«Досрочно запускаем Звенигородский путепровод, важный объект. Вместо ветхого устаревшего сооружения построена новая четырехполосная дорога, которая дает дополнительную связку между двумя районами Москвы. Это Хорошево-Мневники и Хорошевский район», — сказал Сергей Собянин.

Напомним, что работы по реконструкции Звенигородского путепровода начались в ноябре 2014 г. В ходе реконструкции старый путепровод, не ремонтировавшийся более 60 лет, был демонтирован. Вместо него был построен новый. После реконструкции МКЖД, по сути, станет еще одной кольцевой линией легкого метро протяженностью 54 км с 31 остановочным пунктом. Большинство из них будут работать как полноценные транспортно-пересадочные узлы.

Справочно. «Большой Сити» – территория, непосредственно примыкающая к ММДЦ «Москва-Сити», МКЖД и берегу Москвы-реки. В настоящее время на этой территории расположены промзоны, характеризующиеся высоким уровнем износа застройки и низкими показателями деловой активности. Реорганизация промзон позволит создать новый сбалансированный городской район с большим количеством рекреационных территорий, непосредственно примыкающих к Москве-реке.

Метки: , , ,

Выбор редактора