Новости

Эксперимент по установке палаток нового образца в ЦАО доказал свою эффективность

10/11/2015
Новые киоски были открыты в качестве эксперимента в ЦАО
Новые киоски были открыты в качестве эксперимента в ЦАО

Проект по развитию мелкой розничной торговли в центре Москвы полностью оправдал ожидания. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра некоторых объектов. Градоначальник Москвы напомнил, что суть нововведений заключалась в замене старых палаток, новыми киосками с узкой специализацией.
По словам Сергея Собянина, благодаря данному проекту из многих ларьков пропала ненужная сопутствующая продукция, при этом улучшилось обслуживание, а также эстетический вид мегаполиса. Мэр Москвы рассказал, что подобные торговые объекты в 2016 году могут появиться во всех районах столицы.
Во время осмотра объектов Сергей Собянин рассказал, что проект заключается в открытии новых киосков с узкой специализацией, уже подключенных ко всем необходимым коммуникациям. Чтобы получить право торговать в этих торговых объектах необходимо выиграть тендер на электронных площадках.

«Мы выработали новый дизайн мелкорозничной торговли, более современный, киоски оснащены всем необходимым торговым оборудованием, подключены к сетям. Это означает, что те, кто выиграл на аукционе это место, им уже не нужно дополнительно согласовывать ничего ни с кем из чиновников. Приходит, ключом открывает, начинает работать, — это во-первых. Во-вторых, мы заключаем долгосрочные договора на пять лет, что, конечно, можно уже планировать достойно свой бизнес», — сказал Сергей Собянин.
Мэр подчеркнул, что со стороны города очень жестко контролируется специализация мелкорозничной торговли.
«Если это «Мороженое», там уже нельзя будет торговать пивом, сигаретами и прочими атрибутами, которые частенько появляются в наших ларьках», — добавил Сергей Собянин.
Право на торговлю в новых НТО было разыграно в ходе открытых аукционов, проведенных в электронном виде. По просьбам предпринимателей срок договора на право торговли был увеличен с 3 до 5 лет. Размещение палаток осуществлялось с учетом требований сохранения архитектурного облика города. Также палатки не должны создавать препятствий для пешеходов и транспорта. Всего, по состоянию на 9 ноября 2015 г., в ходе эксперимента было установлено 129 нестационарных торговых объектов нового образца.

Метки: , , ,

Выбор редактора