Новости

Москва обеспечила работой более 70% горожан с инвалидностью

12/11/2015
Сергей Собянин рассказал о социальных программах для инвалидов в Москве
Сергей Собянин рассказал о социальных программах для инвалидов в Москве

В Москве продолжаются масштабные программы, которые направлены на адаптация инвалидов в современном обществе. Именно эти вопросы обсудил мэр Сергей Собянин сегодня в время заседания Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
Мэр Москвы рассказал, что в городе активно идут программы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, а также мероприятия по оказанию адресной социальной помощи. При этом Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день трудоустроено более 70% инвалидов. Градоначальник отметил, что в городе трудится более 150 000 инвалидов, которые регулярно получают зарплаты и надбавки.
Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что в городе возобновились программы адресной социальной помощи. На сегодняшний день в Москве были распространены более 140 000 комплектов социальной помощи, которые содержали всю необходимую продукцию.
Также в рамках заседания совета мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в городе регулярно проводятся параолимпийские турниры, а также транспортная сеть города ориентируется на адаптацию маломобильных граждан.

«Значительная часть наших с вами усилий была направлена на улучшение условий реабилитации инвалидов. И если брать количество инвалидов, которые не проходили реабилитацию, то их количество снизилось в Москве почти в два раза — хороший результат. И количество инвалидов, которые получают протезно-ортопедические средства, средства для реабилитации, приблизилось к 100%. Ну и сами эти средства стали более современными, более приспособленными, более качественными», — отметил мэр.
Координационный совет был создан в 2009 г. для усовершенствования координации работы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Москвы по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности с целью повышения качества их жизни, создания условий для оперативного рассмотрения проблем указанных категорий граждан и осуществления общественного контроля за их решением, а также повышения эффективности работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к объектам городской инфраструктуры.

Метки: , , ,

Выбор редактора