Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

18/11/2015
Сергей Собянин провел церемонию "Крылья аиста" в Москве
Сергей Собянин провел церемонию «Крылья аиста» в Москве

В 2015 году в Москве 35 семей, которые воспитывают детей-сирот, стали участниками пилотного проекта. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время вручения премии «Крылья аиста», которая прошла в столице вчера в Большом Кремлевском дворце. Мэр Москвы напомнил, что пилотный проект подразумевает расширение жилплощади и выдачу многодетной семье новой квартиры. Сергей Собянин отметил, что для участия в нем имеют право семьи, которые имеют на воспитании от 5 детей сирот, при этом 3 из них должны быть старшего возраста, либо иметь инвалидность. Мэр Москвы напомнил, что в этом году участниками подобного проекта стали 35 семей.

Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что с нового года все выплаты семьям, которые воспитывают детей сирот будут проиндексированы, согласно современному курсу.

«Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание. Что мы собственно и сделали, увеличив вознаграждение таким семьям в два раза, но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время», — сказал Сергей Собянин.

За 5 лет в Москве количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях, увеличилось на 42% (2010 г. – 12 665 детей, 2015 г. – 18 031 ребёнок).
Таким образом, в настоящее время в семьях воспитываются 87% всех московских детей-сирот. Доля детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях, сократилась с 25% в 2010 г. (4 640 чел.) до 13% в 2015 г. (2 682 чел.).

В 2014 г. участниками пилотного проекта стали 20 приёмных семей, в которые были переданы 102 ребёнка-сироты. Из них 25 детей являются инвалидами, 58 детей – старше 10 лет и 19 детей – младше 10 лет.
В 2015 г. для участия в пилотном проекте подали заявки 35 семей, из которых 6 семей уже стали участниками пилотного проекта.
Один из участников пилотного проекта – семья Лилит и Александра Гореловых.
В настоящее время в семье воспитываются 2 кровных несовершенных ребенка (еще 4 уже достигли совершеннолетия) и 11 приемных детей, 8 из которых были переданы в семью в рамках пилотного проекта.

Метки: , , ,

Выбор редактора