Новости

По решению правительства Москвы, доходы от парковок пойдут на благоустройство районов

24/11/2015
Сергей Собянин обсудил с муниципальными депутатами расширение платных  парковок
Сергей Собянин обсудил с муниципальными депутатами расширение платных парковок

Все доходы от парковок будут пущены на благоустройство районов Москвы. Такое решение приняло правительство. Его озвучил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках встречи с муниципальными депутатами города.

Градоначальник рассказал, что в этом году в городе прошло точечное расширение платной зоны парковок, она значительно вышла за территорию Третьего транспортного кольца. Некоторые платные парковочные зоны были открыты в спальных районах. Сергей Собянин отметил, что некоторые решения вызвали возмущение граждан, однако нужно понимать, что все вырученные средства будут потрачены на благоустройство районов и реконструкцию фасадов.
Мэр Москвы рассказал, что в Москве возможно появление новых платных зон парковки. При этом все территории будут согласовываться с муниципальными депутатами. Парламентарии также будут заниматься распределением вырученных средств.

Сергей Собянин добавил, что благодаря нововведением на следующий год удастся увеличить бюджет на благоустройство почти на четверть.

«В городе была выстроена система согласования части денег, которые шли на благоустройство районов, ремонт домов, социальную поддержку, объем такого финансирования, который непосредственно согласовывался с вами в текущем году, был 5,6 млрд руб. И мы на будущий год, несмотря на проблемы с бюджетом, на кризисные явления, не уменьшаем, а почти на четверть увеличиваем финансирование. Это стало возможным благодаря вашей конкретной работе по улучшению сборов местных налогов, платежей и так далее», — сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что средства на социально-экономическое развитие районов будут распределены справедливо, муниципальные депутаты смогут проконтролировать распределение и расходование этих средств.

«Мы все деньги, которые получены от подоходного налога за сдачу квартир, за платную парковку — все эти деньги распределяем районам. Схема распределения такая: 50% собранных средств сразу остается районам и еще 50% распределяется в соответствии с численностью того или иного округа и района. Это важная работа. Мы постарались заранее довести до округов объем распределения средств так, чтобы вы уже сегодня могли приступать к этой работе», — добавил мэр.

Метки: , , ,

Выбор редактора