Новости

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом остается задачей №1

01/12/2015
Сергей Собянин рассказал об антитеррористических мероприятиях, проводимых в Москве
Сергей Собянин рассказал об антитеррористических мероприятиях, проводимых в Москве

Борьба с терроризмом и профилактика противоборствующих мер остается для Москвы одной из главных задач на сегодняшний день. Об этом рассказал Сергей Собянин. Он отметил, что политическая обстановка в мире обязывает к этому прибегать.
Мэр Москвы рассказал, что меры по антитеррору применяются в столице на разных уровнях. В городе введены усиленные патрули мест большого скопления людей, кроме того, в метро и на вокзалах регулярно проводятся досмотры вещей прибывающих граждан. Также в подъездах и общественном транспорте начале активно развешивать листовки с информацией по антитеррору.
Кроме того, Сергей Собянин заметил, что в столице начался усиленный миграционный контроль. В городе активно ведутся расследования по выявлению случаев незаконного пребывания в стране.
В конце мэр Москвы рассказал, что жители также оказывают городу огромную поддержку по данным вопросам. В частности, Сергей Собянин упомянул про активистов, которые регулярно проводят рейды по улицам вместе с проектом «Безопасная столица».

«Ситуация, которая складывается в экономике и на международной арене, в ближайший год потребует максимальной концентрации от всех сотрудников правоохранительных органов. Ни для кого не секрет, что Москва остается желанной целью атаки для международных террористов. Поэтому профилактика и борьба с терроризмом по прежнему остаются задачей номер один. В городе приняты соответствующие планы и мероприятия, я прошу их неукоснительно контролировать и выполнять», — сказал Сергей Собянин.
При этом мэр отметил активное участие простых горожан в обеспечении правопорядка. Так более 10 тыс. москвичей участвуют в патрулировании улиц города в рамках проекта «Безопасная столица». Две тысячи из них ежедневно выходит на патрулирование улиц. Более подробно об этом рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.
«Совместно с правоохранительными органами проводятся спецрейды, направленные на выявление нарушений законодательства в сфере игорного бизнеса, а также на выявление случаев продажи алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним, торговли спиртным без лицензии и в неположенное время. С момента запуска проекта «Безопасная столица» группы общественного контроля вышли на рейд 1 тыс. 26 раз, выявлено 2,62 тыс. правонарушений, количество участников проекта насчитывает более 10 тыс. человек», — сказал Алексей Шапошников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора