Новости

В Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Сергей Собянин наградил лучших реставраторов Москвы
Сергей Собянин наградил лучших реставраторов Москвы

В Москве прошла очередная церемония награждения лучших реставраторов, в столице подобное мероприятие проводилось уже в пятый раз. Событие провел мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что все номинанты внесли неоценимый вклад в развитие города. Именно благодаря им в столице почти в 10 раз увеличилось количество восстановленных памятников архитектуры.
Сергей Собянин рассказал, что за пять лет существования церемонии, ее лауреатами стали более 120 человек. В этом году во всех номинациях на победу претендовали более 68 реставраторов Москвы. При этом лучшими из них стали 42 человека по 16 лучших объектам.
Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что среди победителей следует отметить реставрации ансамблей городских усадеб, которые были выполнены согласно историческим чертежам и фотографиям, а также большие проекты реконструкции парков ВДНХ и Горького.

«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», — сказал Сергей Собянин.
Он поблагодарил столичных реставраторов за вклад в сохранение памятников архитектуры города.

«Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», — отметил Сергей Собянин.
«Московская реставрация» — профессиональное состязание проектных и реставрационных организаций, в ходе которого определяются наиболее выдающиеся результаты работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы. Конкурс проходит ежегодно с 2011 г. Конкурсные работы оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений.
Помимо конкурса «Московская реставрация» важным инструментом признания заслуг специалистов-реставраторов перед городом является звание «Почётный реставратор города Москвы», учреждённое в 2013 г. по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора