Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Сергей Собянин осмотрел итог работ в пешеходном переходе на Тверской улице
Сергей Собянин осмотрел итог работ в пешеходном переходе на Тверской улице

В Москве продолжается масштабная программа по реконструкции пешеходных переходов. Речь идет как о подземных, так и надземных объектах. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра итога работ в переходе на Тверской улице.
Мэр Москвы напомнил, что в общей сложности в городе находится почти 600 подобных объектов. По его словам, на сегодняшний день было отремонтировано около половины объектов. До конца 2018 года планируется провести капитальный ремонт еще в 119 пешеходных переходах. Сергей Собянин отметил, что при выполнении работ, в первую очередь, уделяется внимание замене инженерных коммуникаций, а также обновлению облицовки и ступеней. При этом на некоторых объектах появляются ступени с подогревом.
Сергей Собянин отметил, что также в подземных объектах появляются современные торговые объекты, подсоединенные ко всем необходимым коммуникациям. По словам мэра Москвы, до конца 2015 года в городе завершат ремонт еще в 150 переходах. Кроме того, Сергей Собянин заметил, что за последние 5 лет в городе появилось почти 140 новых переходов.

«В Москве реализуется большая программа нового строительства и капитального ремонта пешеходных переходов. За последние годы было построено, отремонтировано и реконструировано около 300 переходов. В настоящее время продолжается эта программа. На ближайшие годы предполагается капитальный ремонт еще 300 переходов. Это и переходы «Гормоста», и метрополитена. Каждый день по ним проходят миллионы москвичей, поэтому очень важно, чтобы эта среда также была благоустроена, хорошо освещена, находилась в надлежащем порядке», — сказал Сергей Собянин.
Добавим, что пешеходный переход «Телеграф» был построен в 1965 году по проекту института «Мосинжпроект» напротив дома № 4 по Тверской улице. Протяжённость тоннеля — 41 метр, ширина — шесть метров, высота — 2,25 метра.
Тоннельная часть перехода сделана из сборных железобетонных конструкций, перекрытие — из типовых ребристых железобетонных плит. До ремонта переход имел четыре лестничных схода (по два схода с каждой стороны улицы).Ежедневно пешеходным переходом «Телеграф» пользуются от 20 до 30 тысяч человек.
Капитальный ремонт здесь провели в январе — декабре 2015 года. В результате переход стал доступен для маломобильных граждан. Одну лестницу с каждой стороны улицы заменили на пандусы, удобные для инвалидов, пешеходов с детскими колясками или сумками-тележками, а также для велосипедистов, роллеров и самокатчиков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора