Новости

Собянин: Технополис «Москва» привлек еще 10 высокотехнологичных компаний

11/12/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии технополисов в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии технополисов в Москве

На территории технополиса «Москва» за полгода появилось 10 новых арендаторов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра инновационного центра.
Градоначальник рассказал, что технополис был организован в 2012 году, как площадка, которая призвана объединить под одной крышей организации, занимающиеся разработкой инновационных технологий. По словам Сергея Собянина, на сегодняшний день почти все производственные площади центра заняты. В технополисе активно занимаются производством медицинского оборудования и фармацевтических препаратов, а также высокими технологиями, микроэлектроникой и даже оборонной промышленностью. При этом мэр Москвы отметил, что многая выпускаемая здесь продукция не имеет аналогов.
Отдельно Сергей Собянин заметил, что открытие крупных промышленных центров позволяет развивать городскую экономику и привлекать частные инвестиции в Москвы. Благодаря открытию технополиса в столице появилось более 1 500 рабочих мест.

«Буквально за последние полгода открыто 10 новых производств, это производства медицинского оборудования, биотехнологии, IT-технологии, технологии связи, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Хорошо, что эти производства не только инновационные, они не имеют аналогов в России и во многом являются импортозамещением. Это актуально в сегодняшний период», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, компания NeoPhotonics, один из новых арендаторов,  создаст 45 рабочих мест, из которых — 10 специалистов в подразделении R&D и более чем 30 рабочих мест в производственном сегменте. NeoPhotonics — портфельная компания «Роснано» — разработчик фотонных интегральных схем для телекоммуникационного оборудования. Планируется, что одним из покупателей продукции NeoPhotonics станет компания «Ростелеком».

Отметим, что в технополисе имеется конгресс-центр, логистический центр, склады временного хранения и таможенный пост ФТС России, специализирующийся на оформлении высокотехнологичной продукции, оборудования, сырья, научных приборов и материалов для научных исследований. Наличие специализированного таможенного поста позволяет инновационным компаниям существенно сокращать сроки прохождения таможенных процедур.

Метки: , , , ,

Выбор редактора