Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Сергей Собянин рассказал о борьбе с вирусными заболеваниями в Москве
Сергей Собянин рассказал о борьбе с вирусными заболеваниями в Москве

В Москве продолжается активное развитие и модернизация сферы здравоохранения. Об этом рассказал градоначальник Сергей Собянин во время заседания правительства столицы. По его словам, власти города особое внимание обращают на борьбу с опасными вирусными заболеваниями.
Мэр Москвы отметил, что в ближайшее время будет пересмотрен и модернизирован способ лечения гепатита С. Сергей Собянин рассказал, что данное заболевание является довольно распространённым на территории Москвы, и ситуацию в данном вопросе нужно исправлять.
Сергей Собянин добавил, что большинство медицинских учреждений получили распоряжение на закупку новейших препаратов по борьбе с недугом. При этом пройти вакцинацию от опасного вируса каждый москвич сможет совершенно бесплатно.

«Появились новые средства, излечивающие гепатит С. Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств. Они настолько дорогие, что граждане сами не могут их закупать»,- сказал Сергей Собянин.
Гепатит С является опасным инфекционным вирусным заболеванием. В 20-30% случаев у больных гепатитом С незаметно развиваются тяжелые исходы (цирроз и рак печени). В то же время своевременная терапия высокоэффективными противовирусными препаратами обеспечивает излечение в 80-90% случаев.
В настоящее время – бесплатно (по рецептам врачей) противовирусными препаратами для лечения хронического вирусного гепатита С снабжаются только граждане льготных категорий, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Это порядка 200 пациентов в год. В следующем году число пациентов, которые получат лечение от опасного заболевания вырастет в разы.
Вирус гепатита С чаще всего передается через кровь, заражение передается также половым путем. Стоит помнить, что вирус нельзя заразиться при кашле и чихании, рукопожатии, объятиях и поцелуях.
Для точной диагностики гепатита С используется определение в крови антител к вирусу – специфических защитных белков, которые формируются в организме в ответ на появление вируса. Обследование проводится через 6 месяцев после инфицирования – именно за это время образуются антитела к вирусу. При получении положительного результата тест повторяют другим методом во избежание ложноположительного результата.
Кроме того, применяется ПЦР-диагностика – с помощью этого метода определяют наличие в крови вирусной РНК, и таким образом подтверждают активность вируса – факт его размножения.
Проводят также количественную ПЦР-диагностику, при которой определяют вирусную нагрузку – т.е. концентрацию вируса в крови. Обычно этот метод проводится для оценки эффективности лечения.
Для определения степени активности вирусного гепатита проводят также ряд биохимических анализов – определяют активность печеночных ферментов, уровень билирубина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора