Новости

Уроки этики предлагают проводить в московских школах

15/12/2015
Школьникам будут преподавать курс этики
Школьникам будут преподавать курс этики

Депутат муниципального округа Донской Ирина Романова прокомментировала городскую инициативу — проводить в столичных школах уроки этики. По ее мнению, для введения в программу обучения дополнительного предмета, нужно тщательно продумать механизм преподавания.
«Сама по себе идея неплоха, но нужно продумать механизм ее реализации. Стоит ли вводить отдельные уроки этики в условиях и без того серьезной загруженности учеников или для этого можно использовать классные часы», — отметила Романова.
При этом депутат добавила, что введение нравственного предмета в школьную программу необходимо.
«Но надо сказать, что нравственное образование в современной школе является актуальной необходимостью, которая продиктована самой жизнью. Наши дети морально дезориентированы и нуждаются в руководстве взрослых, которые подскажут, что такое добро и зло, долг и совесть, честь, как относиться к самим себе и к окружающему миру, к людям, Родине. Современная школа призвана не только обучать, но и воспитывать. Воспитывать культуру мысли, культуру чувства, культуру общения», — прокомментировала Романова.
Ранее с подобной инициативой выступил член комиссии Мосгордумы по образованию Ирина Ильичева. При этом парламентарий отметила, что при большой загрузке школьников обучение этике можно интегрировать с другими предметами.

Метки: , , ,

Выбор редактора