Новости

Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14/01/2016
Сергей Собянин рассказал про новый способ прокладки электросетей
Сергей Собянин рассказал про новый способ прокладки электросетей

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил столичный метрополитен. Он побывал на станции «Первомайская», где осмотрел кабельный коллектор. Градоначальник столицы отметил, что именно благодаря подземному способу прокладки электросетей Москва вышла на новый уровень надёжности и экономичности в электроснабжении.
Сергей Собянин добавил, что ко многим значимым объектам на сегодняшний день проводятся новые инженерные коммуникации. При этом используется способ подземного заложения электросетей. Кабели помещаются в специальные коллекторы, где их легче контролировать автоматически. Мэр Москвы отметил, что такой способ не просто позволяет убрать все уличные провода под землю, но и повысить износостойкость и надежность, а также уровень контроля.
Отдельно мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что многие работы по прокладке электролиний проводятся прямо под землей, что позволят лишний раз не рыть дополнительные рвы и приносить неудобства жителям города.

«Коллекторное хозяйство Москвы одно из самых крупнейших в мире — около тысячи километров. И это большое хозяйство, конечно, требует постоянной модернизации, прокладки новой коммуникации. И одна из таких линий, веток коллекторов, проложена в районе подстанции «Первомайская», которая обеспечивает надежное снабжение электроэнергией востока города Москвы. В целом коллекторы дают совершенно другую надежность снабжения инженерных коммуникаций, и с точки зрения благоустройства города играют немалую роль», — сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, начиная с 2009 года в Москве в рамках инвестиционной программе ГУП «Москоллектор» было построено 25,7 км новых коллекторов. Причем строительство велось, в основном, закрытым способом с помощью проходческих щитов и не причинило неудобств москвичам и гостям города.

Отметим, кабельный коллектор от подстанции «Перво­майская» с диспетчерским пунктом был построен в 2010-2015 годах. Предназначен для передачи электрической мощности от ПС «Первомайская» до конечных потребителей в районах Измайлово, Северное и Восточное Измайлово, Преображенский, Богородское, а также участка Северо-Восточной хорды.

Протяженность коллектора – 5,64 км, из которых 5,5 км построено закрытым способом с помощью проходческого щита. Трасса коллектора начинается от ПС «Первомайская», проходит вдоль 16-й Парковой улицы до площади Соловецких Юнг, далее по Сиреневому бульвару до Щелковского шоссе и соединяется с существующим коллектором «Щелковский». Диаметр щитовой части коллектора составляет от 3 до 4 м, что позволяет разместить в нем 72 кабельные линии 10 и 20 кВ. В коллекторе установлены 5 электрощитовых и 4 автоматические насосные станции.

Метки: , , ,

Выбор редактора