Новости

Собянин: Благоустройство территории у МКЖД — масштабный проект 2016 года

19/01/2016
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве территорий вдоль МКЖД
Сергей Собянин рассказал о благоустройстве территорий вдоль МКЖД

В Москве продолжают реализовывать крупные транспортные проекты. На март намечен запуск движения по Малому кольцу железной дороги. Оно призвано загрузить кольцевую ветку метро и качественно распределить пассажирские потоки.
Сергей Собянин отметил, что строительство крупного транспортного объекта находится в завершающей стадии, уже сданы большинство станций. Запуск основного движения намечен через два месяца. При этом мэр Москвы добавил, что городские власти уже запустили проект по облагораживанию территорий, прилегающих к МКЖД. При этом речь идет не только о площадях возле станций, но и о всем железнодорожном полотне. В общей сложности планируется благоустроить более 3 000 гектаров территорий. Сергей Собянин отметил, что работы могут начаться в ближайшее время.
Мэр Москвы отметил, что в первую очередь к железной дороге обеспечат комфортабельные подходы и подъезды, что обеспечит безопасные условия транспортировки. Сергей Собянин отметил, что МКЖД будут пользоваться миллионы пассажиров.

«Сегодня программа подготовлена. Сейчас ведутся проектные работы, которые позволят выполнить мероприятия. Во-первых, это будут все транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), отремонтированные по стандарту. Протяженность кольца — 54 км, так вот все 54 км, все кольцо будет приведено в порядок, вся прилегающая территория. Объем и площадь для благоустройства — более 3 тыс. га. Это достаточно большой объем городской территории. Мы приведем все в порядок, включая фасады, освещение, пешеходную и тропиночную сеть», — сказал  Бирюков.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение приступить к работам по благоустройству в ближайшее время. «Мы планируем в этом году запустить пассажирское сообщение. Этим кольцом будут пользоваться миллионы пассажиров, оно будет интегрировано с метро, что даст развитие прилегающих территорий. Это не простая работа. К ней нужно приступить как можно раньше. Благоустройство территории у МКЖД — масштабный проект 2016 года», — сказал он.

Первые поезда запустят в тестовом режиме в ближайшее время, сообщил журналистам руководитель АО «МКЖД» Алексей Зотов. На 15 из 31 остановочного пункта уже всё достроено и структурировано. На остальных станциях тоже ведутся строительно-монтажные работы. Строителям также предстоит соединить Кольцевую линию с радиальными направлениями железных дорог и Московским метрополитеном.
«На станции «Международная» строится большой ТПУ «Сити», который будет интегрирован и со станцией «Международная», и со строящейся станцией «Деловой центр». А также будет возможность перейти на Смоленское направление железной дороги, на станцию «Тестовская».Интегрированы у нас будут 17 станций, из которых 11 будут работать по принципу «сухие ноги», то есть будет возможность не выходя на поверхность сделать пересадку», — подчеркнул Алексей Зотов.

Метки: , , ,

Выбор редактора