Новости

Собянин: Строительство новых электродепо — важная задача в развитии московского метро

01/02/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых депо в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых депо в Москве

В Москве продолжат масштабную работу по строительству новых и реконструкции действующих депо для электрических поездов. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что данная задача является одной из приоритетных для градостроительного сектора столицы. Сегодня градоначальник осмотрел строительство депо «Лихоборы», которое расположится на севере Москвы на Люблинско-Дмитровской ветке.
Сергей Собянин отметил, что основная часть строительства завершится уже в этом году. Функционировать в полном объеме депо начнет уже в 2017 году. Отдельно мэр Москвы отметил, что за последние годы в столице успели реконструировать 4 депо, в ближайшее время планируется построить и реконструировать еще 10 подобных объектов.
Сергей Собянин добавил, что в новых депо создадут более 6 000 новых рабочих мест.

«При строительстве метрополитена обязательно необходимо возведение новых электродепо для эксплуатации новых подвижных составов. Это не просто какие-то небольшие сооружения, это настоящие заводы, на которых монтируется современное оборудование и работают тысячи людей: инженеры, механики, слесари, машинисты. Поэтому возведение таких объектов — это большое событие в метростроении. Здесь, в «Лихоборах», возводится современное электродепо для обслуживания северного направления Люблинско-Дмитровской линии, которое будет вводиться поэтапно в 2016-2017 гг.», — сказал мэр Сергей Собянин.

Добавим, электродепо «Лихоборы» будет  предназначено для ночного отстоя, технического обслуживания и ремонта подвижного состава современных моделей 81-717/714. Для строительства электродепо «Лихоборы» была подобрана площадка в реорганизуемой промзоне на Верхнелихоборской улице, вблизи железнодорожной платформы «НАТИ».Для выезда подвижного состава из электродепо построены 2 однопутных тоннеля общей протяженностью около 4 км, примыкающие к  перегонным тоннелям Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы». Общая площадь зданий электродепо «Лихоборы» составит 80 тыс. кв.м.

В 2016-2017 гг. будет открыт северный участок Люблинско-Дмитровской линии метро – от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская», что потребует увеличения числа эксплуатируемых поездов.

 

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора