Новости

Собянин: Москва повышает надежность газоснабжения

10/02/2016
Сергей Собянин рассказал о системе газоснабжения Москвы
Сергей Собянин рассказал о системе газоснабжения Москвы

Система газоснабжения в Москве работает без сбоев и постоянно совершенствуется. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра газораспределительного пункта на Головинском шоссе. Мэр Москвы отметил, что данное предприятие отвечает всем нормам.
Сергей Собянин рассказал, что за счет правильного перераспределения ресурсов и обновления оборудования в Москве удалось качественно снизить потребление газа на 15%. Это произошло, несмотря на увеличение жилищного фонда. Сергей Собянин рассказал, что в 2015 году на многих ГРП были проведены масштабные работы по реконструкции.
Мэр Москвы отметил, что пункт на Головинском шоссе работает на благо города с 1963 года. На сегодняшний день предприятие обслуживает три округа Москвы.

«За последние годы путем применения энергосберегающих технологий потребление газа в Москве, несмотря на то, что растет и жилой фонд, и производственное потребление, общее потребление газа снизилось почти на 15%. Благодаря тому, что вводятся такие объекты, как этот ГРП, автоматизированные узлы управления, меняются газопроводы, надежность с каждым годом увеличивается», — отметил Cергей Собянин.
Добавим, подача газа через «Головинскую ГС» осуществляется потребителям Центрального, Северного и Северо-Восточного административных округов, среди которых ТЭЦ-16, тепловые станции ОАО «МОЭК», более 40 промышленных предприятий, офисы, торговые центры, жилые дома и другие городские объекты. В 2014-2015 гг. ОАО «МОСГАЗ» провел комплексную реконструкцию ГРП «Головинская ГС».
В ходе реконструкции было построено новое здание ГРП с установкой системы молниезащиты. Физически и морально устаревшее оборудование было заменено на современные автоматизированные системы регулирования давления газа и безопасности.
Проведена реконструкция административно-производственного корпуса, в котором был создан Инженерный центр, обеспечивающий дистанционное управление технологическими процессами и контроль параметров газа, а также в режиме реального времени передающий данные в Центральное диспетчерское управление ОАО «МОСГАЗ».

Фото: портал мэра и правительства «Москвы» 

Метки: , , ,

Выбор редактора