Новости

Эпидемия гриппа уходит из Москвы

12/02/2016
Сергей Собянин рассказал о борьбе с ОРВИ в Москве
Сергей Собянин рассказал о борьбе с ОРВИ в Москве

В Москве успешно продолжается борьба с эпидемией гриппа. Об этом рассказал Сергей Собянин во время очередного совещания по оперативным вопросам.
Мэр Москвы отметил, что к февралю удалось снизить количество заболевших на 5%. На начало этой неделе в столице зафиксировали около 20 000 заболевших. При этом Сергей Собянин рассказал, что 1 февраля в городе было почти 30 000 больных ОРВИ. Мэр Москвы добавил, что количество случаев заражения удалось снизить как среди взрослых, так и среди детей.
Сергей Собянин добавил, что медицинские службы города продолжают применять все необходимые меры по борьбе с недугом. В Москве введены дополнительные дежурные персоналы и кареты скорой помощи. Кроме того, в аптеки завезли необходимый запас противовирусных лекарств.

Отметим, в связи с ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в аптеках  Москвы последние недели имел место резкий рост спроса на противовирусные препараты. Объём реализации противовирусных препаратов в январе 2016 г. вырос в 3,1 раза по сравнению с январем 2015 г.   В частности, продажи препарата Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза. Ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.

«Для обеспечения лекарствами заболевших гриппом по моему поручению в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств. Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту. Также будем принимать все меры по насыщению аптек препаратами в свободном доступе», — написал Сергей Собянин.

В соответствии с лицензионными требованиями, аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в т.ч. ацикловира, осельтамивира (Тамифлю или его аналогов), Кагоцела, умифеновира (Арбидола или его аналогов).

Отсутствие в аптеках данных препаратов является нарушением лицензионных требований и влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством (наложение штрафов на аптечные организации и должностных лиц и др.).

Данная мера позволит гарантированно обеспечить препаратом Тамифлю москвичей, заболевших гриппом.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора