Новости

Глава муниципального округа отчиталась о результатах своей работы

13/02/2016
Глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова
Глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова

В соответствии с Уставом муниципального округа Донской ежегодно глава муниципального округа представляет Совету депутатов отчет о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов. Отчет главы муниципального округа Татьяны Кабановой о работе в 2015 году был заслушан на внеочередном заседании Совета депутатов, которое состоялось 4 февраля.

Как отметила Татьяна Кабанова, приоритетным направлением работы является обеспечение развития местного самоуправления как одного из ключевых направлений становления гражданского общества, регулярной работы с жителями муниципального округа, прием населения, работа с обращениями граждан, продолжение выстраивания совместной работы с органами исполнительной власти в едином ключе.

Основными формами деятельности главы муниципального округа в 2015 году были:

— осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и по вопросам отдельных государственных полномочий города Москвы;

— организация деятельности Совета депутатов и проведение заседаний Совета депутатов;

— участие в работе по подготовке проектов муниципальных нормативных и иных правовых актов Совета депутатов;

— издание в пределах своих полномочий муниципальных правовых актов;

— осуществление контроля за исполнением решений Совета депутатов;

— участие в работе комиссий:

— работа с избирателями;

— взаимодействие с общественными объединениями.

В 2015 году было проведено 10 очередных и 5 внеочередных заседаний Совета депутатов, на которых были рассмотрены 147 вопросов. Все муниципальные нормативные правовые акты размещены на сайте муниципального округа, в бюллетене «Московский муниципальный вестник». Главой муниципального округа были внесены 89 проектов решений муниципальных правовых актов.

Еженедельно глава муниципального округа проводила прием населения. За отчетный период поступило 195 обращений жителей по вопросам благоустройства и озеленения дворовых территорий, проведения капитального ремонта многоквартирных домов, межевания территории, по согласованию установки ограждающих устройств, переводу жилого помещения в нежилое, о защите прав и интересов жителей района и т.д. На поставленные задачи и предложения жителям даны разъяснения и исчерпывающие ответы. В электронной газете «Мой район Донской» размещалась информация о работе депутатского корпуса, принятых муниципальных нормативных правовых актах, мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления и т. д. На сайте муниципального округа Донской создана страничка «обратная связь», куда жители могут обратиться к депутатам и главе муниципального округа.

В прошедшем году Татьяна Кабанова принимала самое деятельное участие в орагнизации и проведении общегородских, окружных и районных мероприятий и акций, таких как «Семья помогает семье», «Весна в Донском», «Победный май в Донском», День муниципального округа Донской и др.

В рамках взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями района глава муниципального округа организовывала и проводила встречи и круглые столы с активом Совета ветеранов, общества инвалидов, общественной организации чернобыльцев и др. Организовывала и проводила встречи депутатов с избирателями, представителями организаций и учреждений района, а также с инициативными группами жителей. Кроме того, принимала активное участие в заседаниях Координационного совета Донского района по взаимодействию органов исполнительной власти с органами местного самоуправления как заместитель председателя Координационного совета.

Согласно действующему законодательству глава муниципального округа является председателем призывной комиссии Донского района. В ходе весеннего и осеннего призыва установленное задание на призыв граждан на военную службу выполнено в полном объеме.

Вместе с другими депутатами Татьяна Кабанова принимала активное участие в комиссиях, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, в контроле за ходом проведения работ. Кроме того, участвовала в заседаниях Комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в ЮАО, антитеррористической комиссии Донского района, комиссии по оказанию адресной социальной помощи жителям Донского района.

Согласно рейтингу, составленному Московским фондом развития местного самоуправления, Совет депутатов муниципального округа Донской вошел в десятку наиболее эффективных советов депутатов муниципальных округов Москвы.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора