Новости

В одной из школ Донского района особое внимание уделяют патриотическому воспитанию детей

21/02/2016
Ученики школы регулярно принимают участие в патриотических мероприятиях на территории района
Ученики школы регулярно принимают участие в патриотических мероприятиях на территории района

В Донском районе действует уникальная образовательная организация — лицей № 1580, который впитал в себя историю трех школ и бережно хранит традиции каждой. В том числе и школы № 639 (улица Стасовой, 8), которая вошла в состав лицея в прошлом году. Здесь всегда уделялось особое внимание нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей. Ежегодно накануне Дня Победы педагоги и ученики возлагают цветы к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне на Донском кладбище и у завода «Красный пролетарий». 8 мая 2003 года у мемориала на Донском кладбище была захоронена земля, привезенная педагогами и учащимися школы с полей сражений под Сталинградом и на Курской дуге.

Теплые дружеские отношения давно сложились у учителей и учеников с ветеранами 155-й Станиславской Краснознаменной стрелковой дивизии, что вполне закономерно, поскольку в июне 1941 года в здании школы шло формирование истребительного батальона Октябрьского района г. Москвы (бывший Ленинский район), впоследствии сражавшегося в составе 155-й дивизии. Накануне войны в 1936-1940 годах на юге Москвы и в пригородах были построены десятки новых школ. И уже в первые недели войны эти здания занимали для военных нужд. В июле была проведена эвакуация значительной части детей из городских школ в Рязанскую и Тульскую области. Большинство школ не работало зимой 1941-1942 года. В них размещались штабы формирующихся частей и соединений. Об этом свидетельствуют мемориальные доски, сохранившиеся на ряде школьных зданий.

В 1977 году в школе был создан музей боевой славы, посвященный истории этого воинского соединения. Среди экспонатов музея — находки поисковых групп, неоднократно выезжавших вместе с ветеранами на места боев дивизии на Калининском фронте и Курской дуге.

Основной раздел музея посвящен бойцам сформированного на территории школы в июле 1941-го Ленинского истребительного батальона, который в октябре 1941 г. вошел в состав 4-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, состоящей из истребительных батальонов города Москвы. По приказу Ставки Верховного Главнокомандования дивизия в феврале 1942-го была переименована в 155-ю стрелковую дивизию.

В основе концепции развития музея лежит формирование активной творческой личности гражданина, патриота, который способен реализовать себя в различных сферах жизни, уважения к воинской истории России, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважения к подвигу воинов-освободителей.

В 2000 году в связи со сносом школы музей был закрыт и воссоздан в 2009/2010 учебном году в новом школьном здании на базе материалов и экспонатов старого музея. Экспозиция музея постоянно расширяется. В музее имеются подлинные предметы, найденные на местах боев 155-й дивизии, — каски, гильзы снарядов, патроны, армейский котелок и другие личные вещи бойцов дивизии.

В экспозицию музея входят информационные стенды: «История создания Ленинского истребительного батальона», «Битва за Москву», «История и боевой путь 155-й стрелковой дивизии», «155-я стрелковая дивизия на рубежах Курской дуги», «Встречи школьников с ветеранами дивизии». В витринах представлены фотографии командиров дивизии, различные документы, награды и другие экспонаты.

Для учащихся проводятся экскурсии по теме «Об истории формирования 155-й дивизии и ее боевом пути». Также регулярно организовываются уроки мужества с участием ветеранов, встречи, посвященные Дням воинской славы России, юным воинам — защитникам Москвы.

Сегодня педагоги и ученики лицея сохраняют и приумножают традиции патриотического воспитания. Они шефствуют над мемориалом на Донском кладбище, ведут переписку с родственниками воинов, похороненных на Донском кладбище, помогая им уточнить информацию о судьбе деда, прадеда.

Лицей активно сотрудничает с онлайн-ресурсами (Центральным архивом министерства обороны, «Мемориалом», «Поиском») с целью поиска данных о захоронениях бойцов 155-й дивизии.

 

Сергей Нам 

Метки: , , ,

Выбор редактора