Новости

Совет депутатов заслушал отчеты руководителей городских учреждений

02/03/2016
В первый день весны состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Донской
В первый день весны состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Донской

В первый день весны состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Донской. На нем присутствовали глава управы Флора Тюрина, ее заместитель по вопросам экономики, торговли и услуг Руслан Осипов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Фомина и жители района. В ходе него обсудили 10 вопросов.

Отчет о деятельности поликлиники №22 представила главный врач медучреждения Лилия Вершинина. В состав поликлиники входят пять филиалов, один из которых обслуживает жителей Донского района (филиал №3, бывшая поликлиника №60). Лилия Вершинина вкратце рассказала о работе медучреждения, о том, какие услуги предоставляются пациентам. Она подчеркнула, что в работу внедрены стандарты, разработанные в рамках краудсорсингового проекта «Московская поликлиника». Так, оформлением справок, больничных листов занимаются медсестры, благодаря чему участковые врачи освобождены от бумажной работы и могут больше внимания уделять непосредственно приему пациентов. Кроме того, терапевты больше не выходят на дом — теперь этим занимается специальная служба. Все эти меры помогли существенно сократить время ожидания приема у врача. Заслушав отчет, депутаты задали докладчику интересующие их вопросы. Глава муниципального округа Татьяна Кабанова спросила, какие жалобы поступают от пациентов. По словам главврача в основном они касаются врачебной этики, качества медицинских услуг и вопросов лекарственного обеспечения. При этом она отметила, что в филиале №3, обслуживающем Донской район, наименьшее количество жалоб и очень много благодарностей от жителей.

Следующим вопросом на заседании стал отчет руководителя ГБУ «Жилищник Донского района» Андрея Крюкова. Он касался работы возглавляемого им учреждения в 2015 году. Крюков рассказал о благоустройстве и содержании дворовых территорий, эксплуатации жилого фонда. В прошлом году работы проводились на 54 дворовых территориях и на объектах дорожного хозяйства. Так, в рамках программы «Моя улица» были благоустроены 11 дворов, расположенных вдоль Варшавского шоссе. По программе социально-экономического развития района выполнены работы на 4 дворовых территориях, 11 – было благоустроено на средства стимулирования, 23 — на средства дополнительного финансирования. В зависимости от состояния территории во дворах выполнялись ремонт асфальтобетонного покрытия, установка (замена) бортового камня, антипарковочных столбиков, ремонт газона, устройство детских площадок, игровых и спортивных комплексов, установка малых архитектурных форм, садовых диванов, замена ограждения.

В 2015 году на дворовых территориях Донского района в рамках городской программы «Миллион деревьев» было высажено 57 деревьев и 1513 кустарников по 19 адресам. В рамках программы «Столичное образование» проведены работы по благоустройству двух дошкольных учреждений. За счет средств, получаемых от платных парковок, на территории Донского района выполнены работы по ремонту асфальтового покрытия на 12 дворовых территориях.

После выступления руководителя ГБУ «Жилищник» депутаты обратились к нему с вопросами. Они отметили, что поступает очень много жалоб на работу коммунальщиков, в основном, они касаются состояния подъездов жилых домов. Депутаты также поинтересовались, укомплектован ли штат дворников, не возникнут ли проблемы с уборкой территории, кронированием деревьев. Заведующая филиалом «Донской» ТЦСО «Коломенское» Галина Зайковская обратилась к Андрею Крюкову с настоятельной просьбой более качественно проводить уборку территории, прилегающей к учреждению, потому что среди посетителей ЦСО очень много пожилых людей.

Затем слово предоставили присутствовавшим на заседании жителям. Их обращения касались качества обслуживания жилого фонда и уборки территории. Очень много жалоб поступало на то, что сотрудники «Жилищника» не реагируют на обращения. Глава муниципального округа Татьяна Кабанова поддержала жителей, отметив, что сама направляла в адрес ГБУ обращение, которое осталось без ответа. Совет депутатов рекомендовал Андрею Крюкову улучшить организацию работы с письменными и устными обращениями граждан, установить строгую ответственность должностных лиц и исполнителей за несвоевременное и неполное рассмотрение вопросов по заявлениям и жалобам граждан.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора