Новости

Елизавета Орлова: Активисты местной молодежной палаты помогают управе в работе с населением

09/03/2016
Председатель молодежной палаты Донского района Елизавета Орлова рассказала, что у них работают десять начинающих парламентариев
Председатель молодежной палаты Донского района Елизавета Орлова рассказала, что у них работают десять начинающих парламентариев

В этом году исполняется 10 лет молодежному парламентаризму в Москве. Сегодня в его системе состоят более двух тысяч человек в 146 районных палатах. На брифинге, посвященном юбилею, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов отметил, что молодежный парламент стал прекрасной школой публичной политики, общественной деятельности, взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Кстати, Щитов сам начинал свой путь именно в молодежном парламенте. По его словам, участие в этом движении является отличным карьерным лифтом. Многие из них сегодня являются муниципальными депутатами, работают в департаментах, префектурах и управах.

«Советую продуктивно трудиться всем, кто выбрал этот путь, ни в чем не сомневаться и идти к поставленным целям», — подчеркнул депутат МГД.

Стать участником проекта может каждый москвич от 18 до 30 лет с постоянной пропиской в столице. Для этого необходимо представить актуальный проект, который будет полезен горожанам. Сначала человек попадает в резерв, затем за счет своей активный работы, имеет возможность попасть в основной состав.

Председатель молодежной палаты Донского района Елизавета Орлова рассказала, что у них работают десять начинающих парламентариев. В прошлом году ребята занимались реализацией проекта «Литературные лавочки», приуроченного к Году литературы.

«Его целью было напомнить и рассказать жителям, в основном, молодым, о богатстве и разнообразии нашей русской культуры. В рамках проекта проводились творческие вечера в библиотеках, где для молодежи читались лекции о жизни и творчестве писателей, составляющих золотой фонд отечественной литературы. Также в ходе вечеров ребята читали отрывки из произведений русских классиков», — отметила Орлова.

Еще одним направлением в проекте стала организация литературных лавочек. Члены молодежной палаты разработали дизайн, выбрали цитаты русских классиков и нанесли их на поверхность скамеек, установленных в популярных для прогулок местах района. Данный формат, по словам Елизаветы Орловой, был выбран, как необычная форма приобщения к литературе, поднятия патриотического духа, гордости за наших поэтов и писателей, а также для придания большей индивидуальности району.
«Молодежная палата района приняла участие в организации благотворительного литературного вечера посвященного Самуилу Яковлевичу Маршаку и его творчеству. Мероприятие посетили социально незащищенные группы граждан, в программе была лекция о жизни и творчестве автора, гости вечера посмотрели мультипликационный фильм по мотивам произведении Маршака, а затем при поддержке благотворительного фонда состоялась раздача молочной продукции», — добавила Орлова.

Планы на этот год включают в себя реализацию спортивных мероприятий и соревнований, а также проект «Пульс района».

«В рамках проекта предусмотрено проведение различных мероприятий развлекательной тематики, а также направленных на улучшения в жизни района. Данный проект предполагает взаимодействие и активную помощь управе в работе с населением района», — уточнила Орлова.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора