Новости

Собянин и Патриарх Кирилл вручили детям подарки в честь Дня православной книги

11/03/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии книгопечатания в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии книгопечатания в Москве

Сегодня в Москве отметили День православной книги. Основное мероприятие прошла в Храме Христа Спасителя. В нем приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл.
Градоначальник рассказал, что праздник отмечается уже в седьмой раз. При этом мэр Москвы рассказал, что событие очень важно для печатных изданий, в связи с глобализацией процессов и развитием мультимедийных технологий. Сергей Собянин отметил, что благодаря подобным мероприятиям удается подогревать интерес молодых москвичей к печатным версиям известных книг.
Отдельно мэр Москвы рассказал, что власти города оказывают всяческое содействие развитию книгопечатания и библиотек. Сергей Собянин добавил, что всего за пять лет при содействии правительства библиотекам столицы было безвозмездно передано около 1,5 млн экземпляров книг.

«Сегодня мы отмечаем удивительный праздник, который был по инициативе владыки Кирилла семь лет тому назад учрежден как «День православной книги», и стало доброй традицией в этот день вручать детям замечательные книги. Действительно, в мире интернета, казалось бы, книга отходит на второй и третий план, но на самом деле это не так. И мы это видим по тому интересу, который проявляют москвичи, покупая книги в Доме книги, посещая библиотеки. Количество читателей становится не меньше, а больше. Это говорит о том, что книга является важным инструментом и важным источником информации. Особенно это важно для тех, кто только начинает открывать для себя мир», — сказал Сергей Собянин.
Отдельно мэр Москвы отметил, что приближается 40-летие епископского служения патриарха Кирилла и поздравил его с наступающим праздником. «Все 40 лет он отдал служению церкви, российскому народу, Москве и России. Это действительно великий путь. Он за эти годы стал очень авторитетным уважаемым человеком, любимым патриархом России», — сказал мэр.
Не менее 40% тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В 2011-2015 гг. вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около 1,5 млн экземпляров. В 2015 г. — 49 наименований продукции общим тиражом 372 тыс. экземпляров.
День православной книги был установлен в 2009 г. Священным синодом РПЦ. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 г. — 14 марта по новому стилю. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2010 г. День православной книги проводится во всех епархиях РПЦ.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора