Новости

День рождения Шуховской башни отметят в Донском районе

18/03/2016
Экскурсии и кинопоказы пройдут в Донском районе в честь дня рождения Шуховской башни
Экскурсии и кинопоказы пройдут в Донском районе в честь дня рождения Шуховской башни

День рождения радиобашни инженера Владимира Шухова отметят в Донском районе. Мероприятие организуют сотрудники библиотеки №164 «Просвещение Трудящихся».

Празднование пройдет в выходные, 19 и 20 марта. Так, в первый день для гостей проведут обзорную экскурсию на русском и английском языках вокруг памятника архитектуры, покажут документальный фильм о судьбе инженера, разработавшего проект постройки, а также организуют пресс-конференцию с приглашением экспертов. Начало мероприятий в 12:00.

На второй день все желающие смогут посетить презентацию книги Айрата Багаутдинова «Что придумал Шухов», где автор раскрывает все секреты постройки необычной башни. Кроме того, 20 марта состоится художественное занятие, которое проведет артель имени Шухова. Мероприятия начнутся с 17:00. Отметим, что все события состоятся по адресу: Серпуховской вал, дом 24, корпус 2.

Добавим, что первый радиосигнал с Шуховской башни передали 19 марта 1922 года. На сегодня постройка является одним из ярчайших примеров русского авангарда в архитектуре. В 2014 году в СМИ появилась информация, что башню могут снести либо транспортировать в другое место из-за аварийности. На защиту объекта встала организация Всемирный Фонд памятников, которая включила Шуховскую башню в список значимых построек, находящихся под угрозой разрушения. В марте 2016 года внутри постройки установили поддерживающие конструкции.

Метки: , , ,

Выбор редактора