Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

22/03/2016
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить налоговые ставки для спортивных объектов и медицинских клиник. Он высказался по данному вопросу на сегодняшнем заседании правительства столицы.
Сергей Собянин рассказал, что к властям города неоднократно обращались инвесторы с предложением о снижении налоговой нагрузки. Мэр Москвы отметил, что многие из них активно помогают готовить город к предстоящим крупным событиям. Сергей Собянин добавил, что предположительно для социально значимого бизнеса снизят ставку на земельный налог до 20%.
Отдельно мэр Москвы рассказал, что под новые налоговые ставки попадут также действующие учреждения. Это 11 медицинских центров, общей площадью почти 70 000 квадратных метров.

«Ко мне неоднократно обращались инвесторы в области спорта, медицины. В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу. Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся. Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу»,- сказал Сергей Собянин.
В том числе, законопроектом предлагается уточнить существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет действовать в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами для зрителей с общим количеством мест не менее 12 тыс.
Льготная ставка земельного налога составит от 20% стандартной ставки в 2014-2017 гг. до 50% стандартной ставки с 2020 г. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся/реконструируемых стадионов будут уменьшены в несколько раз. Стандартная ставка земельного налога составит 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
Также законопроектом предусмотрено, что нагрузка по налогу на имущество для агрокластеров сократится в четыре раза в 2016-17 гг. (25% от налогообложения по стандартной ставке). В дальнейшем она будет постепенно увеличиваться и начиная с 2020 г. составит 50% от исчисленной суммы налога по стандартной ставке.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора