Новости

В столичных больницах и поликлиниках создадут советы по защите прав медработников

23/03/2016
В трёх московских поликлиниках и двух стационарах создадут советы по защите прав медработников
В трёх московских поликлиниках и двух стационарах создадут советы по защите прав медработников

В поликлиниках и больницах Москвы создадут советы по защите прав медицинских работников. Об этом рассказал глава Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.
Участниками трёхмесячного пилотного проекта станут три поликлиники и два стационара. По его итогам такие советы планируют организовать и в остальных лечебных учреждениях Москвы.
«Это новое и важное для нас направление работы. О необходимости решать проблемы на местах много говорили сами врачи и средний медицинский персонал. Сейчас мы стремимся создать эффективный инструмент профилактики проблемных ситуаций, оперативного реагирования на проблемы, сформировать механизм обратной связи между Департаментом и медицинским сообществом. Я надеюсь, что практическую работу советов оценят не только медики, но и пациенты», — отметил Хрипун.
Советы будут разрешать конфликтные ситуации, рассматривать вместе с профсоюзами предложения медработников об улучшении условий труда. В каждом будет по три сотрудника поликлиники или стационара: руководитель профсоюзной организации, врач и представитель среднего медицинского персонала, которых больше всего уважает коллектив.
«Наша прямая задача — сделать так, чтобы медики чувствовали уважение к своему труду и имели возможность отстоять свои права, защитить профессиональные честь и достоинство, напрямую обратившись к руководству в случае необходимости. Сотрудники должны знать, что в обиду их не дадут», — добавила уполномоченный по правам медицинских работников Москвы Светлана Мирзахамидова.

 

Фото: агентство новостей «Москва» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора