Новости

Столичные службы спасения остаются самыми эффективными в стране

23/03/2016
Сергей Собянин рассказал о работе служб неотложной помощи в Москве
Сергей Собянин рассказал о работе служб неотложной помощи в Москве

Сегодня Сергей Собянин посетил институт неотложной детской помощи в Москве. Он отметил, что учреждение работает согласно всем современным стандартам.
Мэр Москвы рассказал, что столица считается самым эффективным городом по оказанию быстрой и неотложной помощи в стране. Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день время подъезда скорой на место происшествия составляет около 8 минут. Это лучший показатель в России. Градоначальник отметил, что результата удалось добиться за счет правильного распределения постов скорой помощи и обустройства выделенных полос.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что власти Москвы продолжают развивать столичную санитарную авиацию. В этом году для нужд города закупили еще два оборудованных современных вертолета. Таким образом, их количество в Москве достигло 5 штук.

«Сегодня подъезд «скорой помощи» до места ДТП составляет в районе 8 минут. Это достигнуто благодаря распределенным станциям «скорой помощи», выделенным полосам для общественного транспорта, в целом улучшению транспортной ситуации. Сегодня мы показываем новые вертолеты, закупленные для санитарной авиации, которая увеличивает возможности оперативного оказания медпомощи почти в два раза, то есть количество вылетов, возможных для ликвидации чрезвычайных ситуаций», — отметил Сергей Собянин.
Добавим, санитарная авиация Москвы используется для максимально быстрой эвакуации пострадавших с мест чрезвычайных происшествий (крупные ДТП, взрывы, пожары, техногенные катастрофы).
Всего в оперативном управлении города Москвы находятся 5 медицинских вертолётов «Eurocopter BK 117 С-2», из которых 2 машины были закуплены и введены в эксплуатацию в 2015 г.
Вертолёты укомплектованы бригадами врачей-реаниматологов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.
Каждый вертолёт располагает современным медицинским оборудованием для оказания первой помощи и поддержания жизни пострадавшего во время транспортировки в стационар: аппаратом искусственной вентиляции легких; дефибриллятором; инфузоматом; инкубатором для транспортировки новорождённых; спинальным щитом; носилками; кислородными баллонами и др.
Вертолёты обеспечивают транспортировку до 3 пострадавших одновременно (2 лёжа и 1 сидя).

 

Фото: портал мэра и города Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора