Новости

Собянин: «Мичуринский проспект» станет первой полуподземной станцией московского метро

04/04/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых станций метро в Москве

В Москве продолжаются активные работы по строительству станции метро «Мичуринский проспект». Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения стройплощадки.
Сергей Собянин отметил, что данная станция будет иметь особое значение из всех новых станций удлиненной Калининско-Солцевской ветки метро. Здесь расположится пересадочный узел, а также переход на Третий контур метро Москвы.
Градоначальник добавил, что на сегодняшний день на данной линии проводятся одни из самых масштабных работ во всей подземки. Продолжаются работы по возведению станций от «Парка Победы» до «Раменок». Сергей Собянин отметил, что на данном участке основной объем работ уже удалось завершить. Новые объекты откроют уже в этом году. Кроме того, уже в 2017 году в Москве появятся станции «Новопеределкино» и «Солнцево».

«Мы активно продолжаем строительство метро в сторону «Новопеределкино» и «Солнцево». Вы знаете, что основные работы от «Парка Победы» до «Раменок» близятся к завершению. Надеюсь, что все основные работы в этом году закончим, но мы, не дожидаясь того первого этапа, переходим ко второму этапу. И практически на всех станциях до «Рассказовки», включая «Новопеределкино» и «Солнцево», ведутся строительные работы. Они в разной степени готовности. Тем не менее мы считаем, что до конца 2017 г. те работы также будут в основном закончены», — отметил Сергей Собянин.
В свою очередь заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил о том, как идет строительство станций и перегонов до «Рассказовки».
«Работа развернута на всех станциях в круглосуточном режиме. На сегодняшний день на данной линии работают одновременно восемь щитов. За ближайшие два месяца еще четыре щита перебрасываем с других линий», — отметил М.Хуснуллин.
Станция «Мичуринский проспект » располагается вдоль Мичуринского проспекта у примыкания к нему улицы Удальцова. Станция с 2 наземными вестибюлями с выходами на обе стороны Мичуринского проспекта и к улице Удальцова. С учетом рельефа местности «Мичуринский проспект» станет первой полуподземной станцией Московского метрополитена. Ее западная застекленная стена будет выходить на поверхность.
Планируется, что дизайн станции будет связан с деятельностью известного биолога и селекционера И.В.Мичурина: грани колонн, обращенные к вестибюлю, будут оформлены панелями с силуэтами цветущих ветвей и плодов. Тема цветущего сада будет продолжена на стенах кассовых блоков и торцах вестибюля над лестничными и эскалаторными спусками. В отделке планируется использовать гранит, глазурованную керамику, стекло, сталь, алюминий.

 

Фото: портал мэра и правительства «Москвы» 

Метки: , , ,

Выбор редактора