Новости

Часть работ по реставрации Донского монастыря завершат в этом году

08/04/2016
Донской монастырь в ЮАО
Донской монастырь в ЮАО

В этом году планируется провести реконструкцию некоторых сооружений архитектурного ансамбля Донского монастыря. Об этом рассказали в Департаменте культурного наследия Москвы.

Так, подойдут к концу работы в Церкви Михаила Архангела, которые начались еще в прошлом году. Также в этом году начнут ремонтировать монастырские бани и две башни на северо-восточной и северной стенах соответственно. Напомним, что в 2015 году на территории Донского монастыря начали работы по реставрации Малого собора. Здесь провели ремонт трапезных и трех приделов, а также привели в порядок шатровую колокольню. Кроме того, работы прошли в Большом соборе. На объекте восстановили южное крыльцо. Стоит добавить, что все работы на территории Донского монастыря проводятся силами обители, а также на средства от благотворителей.

Отметим, что Донской монастырь был основан в 1593-1594 годах. Закладка первого камня прошла в 1591 году. На сегодня он является один из старейших действующих объектов религиозного значения в Москве. На территории монастыря располагается около 30 памятников архитектуры федерального значения, в том числе два собора, три церкви, двенадцать монастырских башен и больничный корпус.

Метки: , , ,

Выбор редактора