Новости

Собянин открыл крупнейший в России спорткомплекс для занятий ушу

13/04/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии нового центра восточных единоборств в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии нового центра восточных единоборств в Москве

В Москве прошло масштабное открытие нового центра восточных единоборств. Открытие объекта провел мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что новый центр расположился на базе экспериментальной школы Москомспорта. Сергей Собянин отметил, что всего пару лет назад школа обладала достаточно скудной материальной базой, однако готовила спортсменов, которые не только выигрывали турнире в Москве, но и достойно выступали на всероссийском и международном уровнях. Сергей Собянин отметил, что новый центр поспособствует развитию школы и подготовке новых мастеров экстра-класса.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что в школе ведется не только спортивная подготовка, но и углубленное изучение восточных языков и культуры Китая. Мэр Москвы добавил, что подобные дисциплины не просто воспитывают спортивный дух, но и делают из спортсменов образованных и культурных людей.

«Первый раз, когда я посетил вашу школу, она произвела несколько впечатлений. Первое, то, что материальная база школы, учебные и спортивные классы были очень скромные. С другой стороны — энтузиазм, нацеленность на результат тренеров и педагогов. Удивительный характер учащихся школы, их внутренняя энергия, желание заниматься несмотря на сложные программы учебы и спорта и конечно удивительные результаты, которые вы показываете. Слава МЭШ вышла за пределы не только Москвы, но и России. Мы приняли решение построить этот дворец ушу именно здесь, на этом месте, рядом с вашей школой. По сути — это часть вашей школы», — сказал Сергей Собянин.
Отметим, основанная в 1995 г. заслуженным тренером России Г.Н.Музруковым, Московская эксперименталь¬ная школа в настоящее время является одним из наиболее известных центров подготовки спортсменов по ушу. В школе обучается и тренируется 399 человек. За 21 год работы из стен школы вышли 28 чемпио¬нов мира, 57 чемпионов Европы и 92 чемпиона России по ушу.
Воспитанники школы завоевали золотые медали на Олимпийском турнире по ушу «Пекин 2008», Всемирных Играх в Гаосюне (Тайвань, 2009 г.), Первых и Вторых Всемирных Играх боевых искусств в Пекине (КНР) и Санкт-Петербурге (Россия).
В числе воспитанников школы – 8 заслуженных мастеров спорта, 31 мастер спорта России международного класса, 83 мастера спорта России.
Воспитанница школы – заслуженный мастер спорта, двукратная Чемпионка мира 6 дуань ушу Дарья Тарасова является членом Президиума Международной федерации ушу и возглавляет комиссию спортсменов в международной и европейской федерациях ушу.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора