Новости

Татьяна Кабанова приняла участие в собрании Общероссийского Конгресса муниципальных образований

16/04/2016
В Москве прошло собрание представителей российского муниципального сообщества, в котором приняло участие около 400 делегатов из большинства субъектов Российской Федерации
В Москве прошло собрание представителей российского муниципального сообщества, в котором приняло участие около 400 делегатов из большинства субъектов Российской Федерации

В Москве прошел Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО). Участие в нем приняли около 400 делегатов из большинства субъектов РФ. В их числе была и глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

В работе Общероссийского конгресса муниципальных образований также приняли участие заместитель министра юстиции Михаил Гальперин, заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский, заместитель министра финансов Алексей Лавров и заместитель председателя комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Сидякин. На встрече обсуждались вопросы совершенствования местного самоуправления, изменения в федеральные законы, направленные на кадровое обеспечение сельских территорий. Кроме того, участники собрания затронули тему поправок в Кодекс об административных правонарушениях, а также обсудили законопроект, который позволил бы советам муниципальных образований выступать с законодательной инициативой на региональном уровне. Эти предложения будут проработаны совместно с Минюстом.

Заместитель министра юстиции Михаил Гальперин в своем докладе осветил аспекты двустороннего сотрудничества Минюста и конгресса, а также подчеркнул важность постоянного диалога и развития партнерских отношений для совершенствования государственной политики в сфере организации местного самоуправления и учета интересов муниципального сообщества при выработке решений ведомства. В свою очередь президент конгресса, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев высоко оценил уровень взаимодействия и совместной работы с Минюстом по совершенствованию правовых основ местного самоуправления.

Также Виктор Кидяев напомнил о законодательных решениях, которые были приняты в последнее время для совершенствования местного самоуправления. В частности, это ряд изменений в федеральные законы, позволяющие перераспределять полномочия между уровнями власти вместе с денежными средствами, необходимыми для их осуществления. Также это поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ограничивающие взыскания с глав муниципалитетов. Теперь наказать их можно только за неисполнение тех полномочий, которые обеспечены бюджетом муниципального образования.

В соответствии с решениями общего собрания членов ОКМО, в целях экспертной проработки вопросов деятельности органов местного самоуправления, при конгрессе сформированы палаты по видам муниципальных образований и специализированные комитеты. В состав палаты внутригородских муниципальных образований вошла глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Для справки

Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) образован в 2006 году советами муниципальных образований 83 субъектов Российской Федерации. Цель – организация взаимодействия муниципальных образований, выражения и защиты их общих интересов, в том числе в представлении указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организации сотрудничества муниципальных образований Российской Федерации с международными организациями и иностранными юридическими лицами. Приоритетной задачей ОКМО является влияние на процесс формирования государственной политики в области местного самоуправления. Достижению данной цели, прежде всего, способствует участие в работе следующих совещательных органов:

— Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления;

— Совет по местному самоуправлению при Председателе ГД РФ;

— Совет по местному самоуправлению при Председателе СФ РФ.

Сергей Нам

 

Фото: Некоммерческое партнерство Центр инноваций муниципальных образований

Метки: , , ,

Выбор редактора