Новости

Собянин: За 5 лет в Москве отреставрировано 614 памятников архитектуры

18/04/2016
Сергей Собянин рассказал о планах реставрации в Москве
Сергей Собянин рассказал о планах реставрации в Москве

Сергей Собянин пригласил всех жителей Москвы посетить Дни культурного наследия в этом году. Данное заявление он сделал во время посещения отреставрированной усадьбы Мещерских.
Сергей Собянин отметил, что это здание передадут посольству Греции. При этом оно также откроет свои двери на Дни культурного наследия. Мэр Москвы рассказал, что подобные праздники проводятся в столице уже в 16-й раз. В эти дни все желающие смогут посетить обзорные экскурсии по историческим особнякам столицы.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что в Москве продолжаются масштабные работы по реставрации и восстановлению памятников. Градоначальник рассказал, что всего за пять лет успели привести в порядок около 600 объектов культурного наследия, при этом 115 из них было восстановлено в прошлом году. Как отметил мэр Москвы, в этом году в стадии реставрации будут находиться около 300 памятников.

«В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году будет находиться более 350 памятников в стадии реставрации. Многие из них будут уже закончены и приведены в надлежащее состояние. Общее количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве», — сказал С.Собянин.

По словам мэра, сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы. Вместе с тем, огромный вклад в сохранение московской старины помимо Правительства Москвы вносят и другие пользователи исторических зданий – МИД России, другие федеральные органы исполнительной власти, религиозные организации, частные инвесторы и меценаты.

Двухэтажный светло-желтый особняк в Леонтьевском переулке является одним из лучших образцов усадебной застройки Москвы второй половины XVIII –  начала XIX веков.

Первым хозяином усадьбы был князь Григорий Мещерский, по приказу которого в 1761-1769 гг. были выстроены каменные палаты на погребах. Особняк сильно пострадал при пожаре 1812 года. Позднее он был восстановлен и неоднократно перестраивался (1823 г., 1862 г., 1880-е гг. 1920-е гг., 1940 гг.).

В настоящее время наиболее древние части здания «погреба» находятся в подвале – двухстолпная палата и два помещения с коробовыми сводами под восточной частью объема. До наших дней также хорошо сохранились планировка и отделка фасадов 1823 г., интерьеры парадных залов конца XIX века.

Научная реставрация особняка была проведена в 2012-2015 гг. по заказу Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД России.

 

Фото: портал мэра и правительства «Москвы» 

Метки: , , ,

Выбор редактора