Новости

Собянин: Москва готовится к Чемпионату мира по футболу с опережением графика

19/04/2016
Сергей Собянин рассказал о подготовке Москвы к Чемпионату Мира по футболу
Сергей Собянин рассказал о подготовке Москвы к Чемпионату мира по футболу

Москва продолжает активно готовиться к предстоящему Чемпионату мира по футболу, который пройдет в столице в 2018 году. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел совместно с президентом ФИФА стадион Лужники, на котором работы по реконструкции вступили в завершающую стадию.
Сергей Собянин отметил, что работы на стадионе идут с заметным опережением графика и полностью сдать объект смогут уже в конце этого года. Таким образом, стадион успеют полностью подготовить к Кубку Конфедераций в 2017 году.
Мэр Москвы напомнил, что работы на стадионе начались в 2014 году. Согласно проекту стадион полностью изменит свою геометрию. Трибуны максимально приблизят к футбольному полю, кроме того, увеличится их вместительность. При этом Сергей Собянин отметил, что полностью сохраниться исторический облик спортивного сооружения.

Добавим, основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.

Проектом реконструкции предусмотрено увеличение вместимости стадиона до 81 тыс. мест. Увеличится и количество основных входов на стадион (до 16).

Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

Зонирование трибун будет выполнено с учётом потребностей и особенностей всех категорий зрителей, в т.ч. VIP-трибуна – 2 тыс. мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тыс. мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тыс. мест, а также 300 мест для маломобильных зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности).

Для обеспечения качественного просмотра матча с эффектом включённости в действие трибуны будут максимально приближены к игровому полю, а угол их наклона – увеличен.

Козырёк кровли по периметру стадиона будет удлинён на 11 м в целях защиты зрителей от осадков. Покрытие кровли будет заменено на современный поликарбонат, отличающийся высокой прочностью и светопропускающей способностью.

Игровое поле обновлённых  «Лужников» будет соответствовать всем современным требованиям и техническим рекомендациям FIFA. Взамен синтетического покрытия на поле будет уложен натуральный травяной газон.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора