Новости

«Единая Россия» добилась льгот для инвалидов в Москве

19/04/2016
Сергей Собянин рассказал о предоставлении льгот инвалидам в Москве
Сергей Собянин рассказал о предоставлении льгот инвалидам в Москве

Льготы на оплату коммунальных услуг вернут социально незащищенным слоям населения. Об этом рассказал Сергей Собянин во время очередного заседания правительства Москвы.
Мэр города отметил, что власти Москвы уже сейчас выделят из бюджета необходимые суммы для реализации проекта. Сергей Собянин напомнил, что проект активно продвигали члены партии «Единая Россия». Мэр Москвы рассказал, что партийцы в общей сложности провели около 7 000 встреч во всех районах Москвы. К диалогу были приглашены представители сообществ ветеранов и инвалидов, а также местные власти. В общей сложности во встречах принял участие около 150 000 человек.
Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что недавно в Москве организовали специальный форум с тематическими площадками, на которых обсуждали различные аспекты развития города. При этом градоначальник отметил, что основным вопросом также стала тема предоставления льгот инвалидам.

Добавим, формат форума подразумевал работу 5 дискуссионных площадок, на которых свыше 2500 инвалидов донесли самые актуальные вопросы и пожелания до представителей власти и экспертов. На каждой дискуссионной площадке, вне зависимости от тематики,  звучал вопрос возвращения инвалидам льгот по оплате ЖКУ. Все без исключения участники Форума сочли необходимым отменить нормативы потребления при оплате услуг ЖКХ для инвалидов и семей с детьми-инвалидами. 

По итогам Форума делегаты составили совместную резолюцию о дополнительных мерах поддержки инвалидов. В этой резолюции было прямое поручение фракции «Единая Россия» в Московской городской Думе разработать законопроект и внести его в МГД.

Законопроект был разработан и внесен в МГД, а члены фракции «Единая Россия» направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение с просьбой о выделении средств на реализацию данной льготы. Кроме того, в поддержании темы состоялась встреча участников форума «За равные права и равные возможности» с мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Собянин поддержал все принятые решения и в такой сложной экономической ситуации пообещал поддержать инициативу ЕР и найти в бюджете деньги для возвращения Московским инвалидам льгот по оплате ЖКХ.

Напомним, что ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 г. льготы  по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (федеральные льготники), только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как было ранее.

Эти изменения федерального законодательства затронули около 1 млн. москвичей с инвалидностью. Так, размеры платежей только за электричество возросли в среднем от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от количественного состава семьи и фактических объемов потребления.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора