Новости

Собянин предоставил налоговые льготы производителям хлеба и молока

20/04/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии промышленных комплексов в Москв
Сергей Собянин рассказал о развитии промышленных комплексов в Москве

Еще 6 предприятий Москвы получили статус промышленных комплексов. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения Мельничного комбината №3.
Мэр Москвы отметил, что данный комбинат стал один из новых промышленных комплексов. При этом Сергей Собянин отметил, что новый статус позволит предприятию довольно существенно снизить налоговую нагрузку. Уровень платежей по аренде земли и помещений снизится почти на 20%.
Сергей Собянин отметил, что проект о присвоении статусов промышленных комплексов был рассмотрен вчера. Мэр Москвы поделился с журналистами информацией, что новый статус был присвоен трем кондитерским фабрикам, хлебному заводу, мельничному комбинату и компании «Вимм-Билль-Данн». Градоначальник рассказал, что предприятия полностью предоставили документы о подтверждении нового статуса.

«В Москве принят специальный закон по поддержке промышленности. Речь идет о промышленных комплексах, которые отвечают определенным требованиям. Требования заключаются в рациональном использовании земли, рациональном использовании тех производственных площадей, которые есть на территории промкомплекса, инвестициях в развитие производства и достойных заработных платах. Такие критерии соответствуют значительному количеству предприятий Москвы вне зависимости — новое это или действующее предприятие. Любое предприятие может заявиться и получить соответствующие льготы. Объем в год — около 20% от платежей в региональный бюджет. Первые заявки мы рассмотрели вчера в правительстве и приняли решение о присвоении статуса промышленных комплексов и соответствующих льгот шести предприятиям, на которых работают около 11 тыс. человек. Одно из таких предприятий — это Третий мелькомбинат», — отметил мэр.
При этом промышленные комплексы должны соответствовать требованиям, установленным законо-дательством, и принимают на себя обязательства:
рационально использовать принадлежащие им земельные участки. Площадь застройки должна быть не менее 4 тыс. кв.м/га;
использовать здания и земельные участки по целевому назначению – для производства промышленной продукции. Непрофильные объекты (торговля, офисы, общественное питание, бытовые услуги) могут занимать не более 20% площади производственных зданий;
инвестировать в развитие производства. Объём инвестиций за 5 лет должен быть не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчёте на 1 га площади земельного участка;
обеспечивать экономическую эффективность производства. Объём выручки должен составлять не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 га площади земельного участка;
выплачивать достойную заработную плату работникам. Размер фонда оплаты труда должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 га площади земельного участка, а средняя заработная плата работников – не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по городу Москве (51 070 рублей, по данным за 2014 г.).
Для предприятий социально-значимых отраслей (пищевая, строительная и текстильная) предусмотрены понижающие отраслевые коэффициенты.
Присвоение статуса промышленного комплекса и предоставление налоговых льгот позволяет:
оказать существенную поддержку предприятиям, играющим важную роль в экономике города;
сохранить и увеличить занятость и объёмы выпуска продукции;
стимулировать рациональное использование земельных участков, занимаемых промпредприятиями;
обеспечить выплату достойной заработной платы работникам;
стимулировать осуществление инвестиций в развитие производства.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора