Новости

Новые камеры в столичном метро смогут сами различать нештатные ситуации

22/04/2016
Станция метро Кропоткинская в Москве
Станция метро Кропоткинская в Москве

На станциях метро Москвы до конца года установят пять тысяч новых камер. Видеонаблюдением в 289 вестибюлях будут управлять из единого центра, а на постах транспортной безопасности создадут автоматизированные рабочие места. Об этом рассказал начальник службы внешних связей метрополитена Иван Осташко.

Новые цифровые устройства будут отслеживать бег, быстрое перемещение по платформе, несанкционированное проникновение в запрещённые зоны, излишнее скопление людей, оставление бесхозных предметов. По словам Осташко, пока в подземке работают аналоговые камеры, данные с которых могут анализировать только сотрудники.

«Пять тысяч новых камер станут первым этапом внедрения интеллектуальной системы видеонаблюдения в метро. Он продлится до конца 2016 года», — уточнил Осташко.

Добавим, что проект реализуют на средства из федерального бюджета, поэтому он не отразится на стоимости проезда в метро. Более того, видеонаблюдение позволит снизить расходы на обеспечение безопасности, одновременно повысив эффективность работы.

Метки: , , ,

Выбор редактора