Новости

В Москве по инициативе ЕР льготы на оплату ЖКУ получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев

26/04/2016
Сергей Собянин рассказал о введении льгот на оплату ЖКУ для инвалидов
Сергей Собянин рассказал о введении льгот на оплату ЖКУ для инвалидов

Льготные категории граждан получили дополнительные льготы на оплату коммунальных услуг. Об этом рассказал Сергей Собянин во время заседания правительства Москвы.
Градоначальник отметил, что проект был поддержан партией «Единая Россия», представители которой провели в городе встречи во всех районах Москвы. Сергей Собянин отметил, что льготы будут возвращены в первую очередь инвалидам и чернобольцам. При этом мэр Москвы рассказал, что проект вступил в силу от 1 января этого года, таким образом, для льготных категорий граждан будет произведен перерасчет, который начнется с мая.
Сергей Собянин отметил, что возврат денежных средств получат около 1 миллиона жителей Москвы.

Как вы знаете, по инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам — это около 1 млн человек», — отметил Собянин.
Вопрос об отмене использования норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги активно обсуждался на Московском городском форуме «За равные права и равные возможности», который партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела 12 апреля 2016 г.
По итогам Форума фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направила Мэру Москвы Сергею Собянину предложения о том, чтобы:
во-первых, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользовались льготами по оплате коммунальных услуг независимо от объёма потребляемых ресурсов (как раньше, до 1 января 2016 г.);
во-вторых, инвалиды получили компенсацию из бюджета города за излишне уплаченные после 1 января 2016 г. средства за коммунальные услуги.
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эти предложения.
Кроме того, было принято решение распространить действие инициативы по возврату льгот по оплате коммунальных услуг на чернобыльцев.
Постановление предусматривает возврат инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и чернобыльцам излишне уплаченных средств за коммунальные услуги, начиная с 1 января 2016 г. (т.е. возмещение будет проведено за 4 месяца – январь, февраль, март, апрель).
Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлён в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты будут производиться начиная с мая 2016 г.
Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг (тепло, горячая и холодная вода и др.), будет осуществлён путём уменьшения соответствующих платежей в едином платёжном документе за май 2016 г.
Жителям Новой Москвы все излишне уплаченные средства будут возвращены в форме единовременной денежной выплаты.
Символично, что дата рассмотрения данного вопроса на заседании Президиума Правительства Москвы совпала с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора