Новости

Мэр Москвы поддержал программу «Единой России» «Московская смена»

18/05/2016
Сергей Собянин рассказал об организации летнего отдыха в Москве
Сергей Собянин рассказал об организации летнего отдыха в Москве

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин полностью поддержал идеи партии «Единая Россия» об организации летнего отдыха на территории столицы. Он рассказал это во время встречи с инициаторами проекта.
Сергей Собянин рассказал, что города давно испытывал проблемы с организацией летнего досуга для детей школьного возраста во время летнего сезона. Мэр Москвы добавил, что сейчас у многих родителей не будет возможности выбраться из города на лето, поэтому количество детей в столице летом возрастет.
Инициатором идеи нового формата отдыха стала представитель Госдумы Любовь Духанина.
«У нас появился концепт летнего отдыха, который видят родители. Мы предлагаем создать летние городские лагеря для детей от 7 до 14 лет по 3 направлениям: общеобразовательное, спортивное и оздоровительное», — сказала депутат.
Сергей Собянин полностью одобрил создание летних групп дневного пребывания на базе образовательных учреждений. Мэр Москвы отметил, что с детьми будут заниматься профессиональные педагоги и аниматоры. Планируется, что к проекту подключаться более 130 образовательных учреждений Москвы. Их посетят почти 50 000 детей.

«Несмотря на экономические проблемы, которые существуют в стране и в городе, мы сохранили всю программу поддержки детского отдыха. Речь идет о поддержке малоимущих семей, бесплатных путевках, льготных путевках, в том числе и для одаренных детей. Около 160 тыс. детей пользуются непосредственно поддержкой города для получения путевок, отдыхают в Крыму, на Кавказе, в Белоруссии, в Подмосковье. Кроме того, мы активно продолжаем работать с профсоюзами. В этом году они получат почти 500 млн руб. в поддержку летнего детского отдыха по линии профсоюзных организаций», — сказал Сергей Собянин.
«Мы обратились с просьбой к Сергею Собянину, чтобы была создана интерактивная карта «Московских смен». В общеобразовательные смены запись будет осуществляться в той школе, где учится ребёнок. Это самое простое. В спортивные и оздоровительные смены нужно записываться, обращаясь в эти учреждения. Любой родитель может записать своего ребёнка в лагерь. Привязки жёсткой к прописке не будет, но есть привязка по общеобразовательным школам», — добавляет Духанина.
Планируется предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры. На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых киноконцерн «Мосфильм», Москвариум, Парк Горького, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, парк «Музеон» и другие. Также в рамках программы дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора