Новости

Сергей Собянин пригласил москвичей на предварительные выборы ЕР

22/05/2016
Сергей Собянин принял участие в предварительном голосовании в Москве
Сергей Собянин принял участие в предварительном голосовании в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Он проголосовал на участке №16 в Пресненском районе Москвы.
Мэр столицы призвал горожан не бойкотировать голосования, а прийти на участки и оставить свой голос за одного из баллотирующихся кандидатов. Напомним, что в этом году на вступление в Госдуму от партии «Единая Россия» претендуют около 290 депутатов.
Сергей Собянин напомнил, что пункты проработают до 20:00, а после в столице начнется подсчет голосов. Мэр Москвы также отметил, что сегодня на каждом участке в столице работают сторонние наблюдатели, которые призваны обеспечить честность выборов.
Мэр Сергей Собянин рассказал, что основные выборы в Госдуму состоятся уже осенью этого года.

«Сегодня большое событие в жизни «Единой России» — проходит предварительное голосование в депутаты парламента. Это важное событие, потому что сами кандидаты активно знакомятся с избирательными округами, проблемами, которые существуют. Граждане узнают своих кандидатов, и, надеюсь, выбор будет у них более осознанный. И это, конечно, хорошая традиция для партии, когда происходит внутрипартийная реальная конкуренция, а не номенклатурная. Это очень важно, как для города, так и для страны», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин после голосования.

Жители столицы смогут отдать свои голоса в поддержку 291 зарегистрированного участника праймериз.

Как ранее сообщил председатель московского регионального оргкомитета «Единой России» по проведению предварительного голосования Николай Гончар, информация о номере «горячей линии», куда можно обратиться с любыми вопросами о голосовании, и адресах участков в столице размещена на сайте «Единой России».

Безопасность избирательных участков в столице обеспечивают сотрудники полиции. Кроме того, на каждом участке присутствуют наблюдатели от кандидатов. В наблюдатели записались более 2 тыс. человек.

В отличие от выборов в Госдуму, отдать свои голоса на праймериз можно за нескольких претендентов. Результат предварительного голосования определит список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России». В случае выявления нарушений в ходе предварительного голосования 22 мая на отдельных участках, результаты на них будут аннулированы.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

 

Фото: сетевое издание «М24» 

Метки: , , ,

Выбор редактора