Новости

Правительство Москвы приняло предложение ЕР по обеспечению жильем инвалидов-колясочников

25/05/2016
24 мая в Москве прошло очередное заседание президиума правительства
24 мая в Москве прошло очередное заседание президиума правительства

Специализированную программу по обеспечению жильем инвалидов-колясочников запустят в Москве. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин во время очередного заседания правительства столицы.
Градоначальник отметил, что перед городскими властями стоит задача по своевременному обеспечению каждого инвалида-колясочника специализированным жильем, которое позволит ему чувствовать себя более адаптированным к городской среде. Сергей Собянин отметил, что выдача квартир будет осуществляться на в том же районе и округе, где ранее проживал инвалид.
Мэр Москвы отметил, чтобы получить отдельное жилье колясочнику следует встать в очередь на получение квартиры, предоставив необходимый пакет документов. Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день своих новых квартир в Москве дожидаются около 200 инвалидов-колясочников.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Крупенников сообщил журналистам, что инвалидам-колясочникам будут предоставляться специализированные квартиры недалеко от их прежнего места жительства. «Мы не хотим делать какой-то один район районом резервации инвалидов на коляске. Поэтому я думаю, что целесообразно предоставлять жилье в каждом районе, потому что инвалиды и их родственники уже привыкли проживать в определенном, если не районе, то хотя бы округе Москвы, и менять сильно место проживания не всегда удобно», — сказал Крупенников.
Он пояснил, какие процедуры должен пройти инвалид для получения квартиры. «Он должен встать на очередь по улучшению жилья, предоставить соответствующие документы в департамент горимущества Москвы о том, что он пользуется инвалидной коляской и ему требуется специализированное жилье», — рассказал Курпенников.

По инициативе партии «Единая Россия» в Манеже 12 апреля 2016 г. впервые открылся форум в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности». Вопросы и повестка форума были сформированы сообществом инвалидов Москвы.

В настоящее время на жилищном учёте в Москве стоят порядка 200 инвалидов-колясочников. При этом в собственности города Москвы имеется достаточное количество свободных квартир для полного удовлетворения их потребностей в специализированном жилье.
В связи с этим участники форума «За равные права и равные возможности» направили Мэру Москвы Сергею Собянину обращение об изменении действующего порядка, предложив передавать специализированные квартиры инвалидами-колясочникам по договорам социального найма.
Постановление Правительства Москвы «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы» решает эту проблему.
В течение 2016 г. семьи инвалидов-колясочников, стоящие на жилищном учёте, будут обеспечены специализированными квартирами по договорам социального найма.
Инвалиды-колясочники, отказавшиеся от данного варианта, не лишаются права на улучшение жилищных условий в порядке общей очереди.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора