Новости

Собянин: Частные музеи — хороший пример социального предпринимательства

26/05/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии новых музеев в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии новых музеев в Москве

Сегодня в Москве открылся новый музей. На церемонии присутствовал Сергей Собянин. Речь идет о Музее русского импрессионизма, который появился на территории фабрики «Большевик».
Сергей Собянин отметил, что музей, открывшийся на Ленинградском проспекте, частный. Большинство экспонатов являются собственностью коллекционеров и меценатов.
Отдельно мэр Москвы отметил, что частные музеи в последнее время активно открываются в столице. Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день в городе функционирует около 80 частных музеев и коллекций.
Мэр Москвы рассказал, что новый музей занимает трехэтажный корпус на территории бывшего завода. Общая площадь музея составляет около 1 тысячи квадратных метров. Сергей Собянин напомнил, что Третьяковская галерея, также 150 лет назад начинала с частной коллекции.

«Московские музеи в прошлом году посетили уже более 11 млн человек. Последнюю «Ночь в музее» посетили почти 500 тыс. человек. Вообще такого интереса никогда не было. Несмотря на обилие музеев, Москва реконструирует старые, возводит новые музеи: и федеральные, и региональные, и частные. Только за последние годы два десятка очень интересных частных музеев было построено. Сегодня мы присутствуем на открытии еще одного частного Музея русского импрессионизма, созданного на базе бывшей фабрики, здесь сохранены и исторические здания, и создано внутри современное помещение, которое отвечает всем требованиям для музейного хранения и выставок. Так что Москва приобрела новое музейное пространство. С чем я поздравляю и тех, кто занимался этим проектом, и, я надеюсь, тех, кто в ближайшее время посетит этот замечательный объект», — отметил Сергей Собянин.
Основу постоянной экспозиции музея составляют свыше 100 художественных полотен из личной коллекции Б.И. Минца, которая собиралась более 10 лет. Многие их этих картин были приобретены Б.И.Минцем из частных собраний за пределами России. Среди прочих были возвращены на Родину картины «Лето» Николая Богданова-Бельского, «Венеция» Бориса Кустодиева, «Горная деревня» Николая Дубовского, «Гурзуф» Константина Коровина и многие другие.
Наряду с постоянной экспозицией музей планирует проводить временные выставки – в среднем по 3-4 в год. Первая из них будет посвящена русскому импрессионисту Арнольду Лаховскому.
По замыслу основателя музей должен стать культурным пространством, объединяющим выставочную работу с научной, издательской и просветительской деятельностью.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора