Новости

Депутаты проведут мониторинг ярмарки выходного дня в Донском районе

26/05/2016
Многие затовариваются на ярмарке на всю неделю — до следующей пятницы - Торопова
Многие затовариваются на ярмарке на всю неделю — до следующей пятницы — Торопова

На прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Донской был утвержден график проведения мониторинга работы ярмарки выходного дня во втором и третьем кварталах 2016 года. Контролирующая функция закреплена за народными избранниками в соответствии с действующим законодательством.

Для проведения мониторинга работы ярмарки создана рабочая группа, в состав которой входят депутаты и сотрудники управы. От Совета депутатов в проверке принимают участие Мария Торопова, Алексей Никишин и Екатерина Николаева. В их задачу входит посмотреть наличие торгового оборудования, сертификатов качества на продукцию, соблюдение чистоты и порядка, правил пожарной безопасности и т.д. Все недостатки документируются и направляются в отдел торговли и услуг управы района.

Согласно действующим правилам, организатор ярмарок выходного дня (прим. ред. – Департамент торговли и услуг Москвы) обязан благоустроить торговые площадки, обеспечить участников стандартным торгово-технологическим оборудованием, организовать уборку и вывоз мусора. В свою очередь, продавцы обязаны иметь товаросопроводительные документы на реализуемую продукцию и сертификаты, подтверждающие ее качество и безопасность, а также размещать информационную табличку с указанием места происхождения товаров.

Продавцы также обязаны иметь при себе медицинские книжки и документы, удостоверяющие их личность и гражданство. Продавать на ярмарках теперь можно только продукцию российского производства, исключение сделано для импортных фруктов и овощей, которые у нас не произрастают. Запрещается торговать пивом, алкогольной продукцией, табачными, лекарственными, парфюмерно-косметическими товарами, нефасованной гастрономической продукцией, мясными и рыбными полуфабрикатами непромышленного производства и рядом других товаров.

Предоставление мест на ярмарке регламентируется постановлением правительства Москвы №372-ПП от 3 июля 2014 года «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке выходного дня в городе Москве» через портал государственных услуг исключительно в электронном виде. Это обеспечивает прозрачность регистрации участников — все предприниматели, изъявляющие желание участвовать в них, находятся в равных условиях.

Предоставив полный пакет документов согласно требованиям постановления, есть возможность получить место на любой ярмарке выходного дня в городе Москве.
В Донском районе такая торговая площадка расположена на пересечении 1-го Донского проезда и улицы Шаболовка. Примечательно, что действует она по данному адресу уже несколько лет. Ярмарка рассчитана на 28 торговых точек. Здесь представлен большой ассортимент товаров российского производства: мясная, молочная, сельскохозяйственная продукция, товары народного промысла, кондитерские изделия, продукция пчеловодства.

По словам депутата муниципального округа Донской Марии Тороповой, жители близлежащих домов с нетерпением ждали, когда она начнет свою работу. Для них это удобно, поскольку не надо ехать до Даниловского рынка, чтобы купить фермерские овощи и фрукты.

«Многие затовариваются на ярмарке на всю неделю — до следующей пятницы. Единственная претензия у покупателей — это завышенные, по их мнению, цены на фрукты и овощи. Нужно понимать, что у нас нет полномочий заниматься регулированием цен. Поскольку мы живем в условиях рыночной экономики, то цена определяется предложением и спросом. Ни один предприниматель не станет торговать себе в убыток», — отметила Мария Торопова.

Сергей Нам

Метки: , , , , ,

Выбор редактора