Новости

«Времена и Эпохи»: в музее-заповеднике «Коломенское» прошел международный фестиваль реконструкций

14/06/2016
В музее-заповеднике «Коломенское» возвели средневековый город в рамках фестиваля «Времена и Эпохи»
В музее-заповеднике «Коломенское» возвели средневековый город в рамках фестиваля «Времена и Эпохи»

Самое массовое мероприятие в истории российских реконструкций состоялось в минувшие выходные в музее-заповеднике «Коломенское». Масштабная «Битва тысячи мечей», приуроченная к празднованию Дня России, собрала варягов, викингов и степняков из разных регионов страны и уголков мира.

Количество зрителей, пожелавших окунуться в атмосферу Средневековья, не уступало числу участников фестиваля, даже несмотря на ненастную погоду. Средневековый бой – жесткий, быстрый и беспощадный, где удары наносятся практически без правил. После командного состязания, где на поле битвы сошлись тысячи мечей противников, воинам предстояло принять участие в сражении под названием «Волчарня». В результате победитель получил приз – шкуру северного волка.

Среди участников исторической реконструкции было много женщин. Одна из них, Ольга Кийко из Калуги приехала на фестиваль с двумя детьми – шестилетним сыном и полуторагодовалой дочкой.

«Муж интересуется историей, у нас в Калуге свой клуб «Рысь». Мы решили, что должны попасть на самый большой фестиваль в этом году, решили съездить и показать детям эту битву – чтобы они знали свою историю, свои корни, какой тяжелый путь пришлось пройти нашему народу. Детям это очень интересно», — рассказала Ольга Кийко.

Во время фестиваля погружение в Средневековье было полным – в Коломенском выстроили город того времени, в котором ничего не напоминало о современной цивилизации. Глиняная посуда, древние одежды, народные промыслы. Маленькие гости фестиваля участвовали в мастер-классах по различным ремеслам. В городе мастеров можно было научиться изготавливать глиняную посуду, плести корзины и др.

Метки: , , ,

Выбор редактора