Новости

Собянин: Создание электронного архива избавит москвичей от необходимости лишний раз делать рентген

16/06/2016
Сергей Собянин рассказал о создании электронного архива в одном из медицинских центров Москвы
Сергей Собянин рассказал о создании электронного архива в одном из медицинских центров Москвы

Сегодня в Москве отмечают День медицинского работника. В связи с этим мэр города Сергей Собянин посетил один из научно-практических центров столицы. Речь идет о центре медицинской радиологии.
Сергей Собянин отметил, что не так давно в учреждении полностью перешли на электронный архив. По словам градоначальника, это может жителей Москвы полностью избавить от необходимости делать лишний раз рентген.
Мэр рассказал, что за очень короткое время в Москве удалось собрать систему, куда будут размещены данные диагностики всех жителей. Сергей Собянин рассказал, что к проекту уже присоединились поликлиники, на очереди стационары.
Сергей Собянин отметил, что электронная система позволит оперативно находить все истории болезней и следить за ними в динамике.

«Буквально два последние года создается мощная информационная система, которая вбирает в себя все данные, поступающие от диагностики. Сегодня это поликлиники, завтра — стационары. И в результате будет создана единая информационная система, которая позволит методически просматривать все диагнозы, которые ставятся больным, перепроверять их, оказывать методическое содействие, возвращаться к ним, просматривать динамику развития заболеваний или улучшения здоровья больного. Все это, конечно, кратно повышает эффективность такого огромного количества современного оборудования, которое есть в Москве», — подчеркнул Сергей Собянин.
Научно-практический центр (НПЦ) медицинской радиологии был создан 19 июля 1996 г. на базе Диагностического центра № 3.
В настоящее время Центр является научной, технологической и учебной базой для отделений лучевой диагностики, действующих в системе здравоохранения города Москвы.
Основными задачами Центра являются:
• оказание консультационной помощи практикующим врачам-рентгенологам;
• реализация программы усовершенствования врачей-специалистов лучевой диагностики;
• испытание новой техники и новых радиологических технологий;
• обеспечение радиационной безопасности в медицинских учреждениях;
• разработка, внедрение и поддержка средств медицинской визуализации, медицинских информационных систем.
В НПЦ медицинской радиологии работает 151 сотрудник, в т.ч. 24 врача, 40 научных сотрудников и 32 сотрудника испытательной лаборатории (инженера и техника).
С 2013 г. на базе НПЦ медицинской радиологии создаётся принципиально новая для городского здравоохранения Единая радиоло¬гическая информа¬ционная система (ЕРИС).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора