Новости

Собянин учредил ежегодный приз ММКФ «За создание образа Москвы в киноискусстве»

24/06/2016
Сергей Собянин  принял участие в открытии кинофестиваля в Москве
Сергей Собянин принял участие в открытии кинофестиваля в Москве

Сергей Собянин учредил специальные призы на кинофестивале в Москве. Об этом он рассказал во время церемонии открытия мероприятия, которая состоялась 23 июня.
Мэр Москвы отметил, что специальные награды получат три режиссера, которые покажут в своих фильмах образ столицы. Сергей Собянин выразил отдельную благодарность деятелям кино, которые выбирают для своих фильмов площадки на городском пространстве.
Сергей Собянин отметил, что в этом году фестиваль состоится уже в 38-й раз. В основную программу войдут фильмы из различных стран. За главный приз от России будет бороться новый фильм режиссера Николая Досталя «Монах и пес».
Кроме того, мэр Москвы напомнил, что этот год в России официально признан годом российского кинематографа.

«Правительство Москвы буквально недавно приняло решение об учреждении трех специальных значимых призов тем, кто будет снимать о Москве — за создание образа Москвы в своих фильмах. Со следующего года мы будем подводить итоги вместе с экспертами, вместе с теми, кто любит Москву и кино и, конечно, с горожанами. Я желаю вам творческих успехов, чтобы вы окунулись в атмосферу Москвы, чтобы вам здесь было комфортно и уютно. С праздником, с началом фестиваля», — сказал Сергей Собянин.
Откроет ММКФ российский фильм Сергея Соловьева «Кеды», снятый по рассказу Андрея Геласимова «Paradise Found». Закроет фестиваль новый фильм американского кинорежиссера Вуди Аллена «Светская жизнь», премьера которого состоялась на Каннском фестивале.
Добавим, цель учреждения приза – популяризация положительного образа города и продвижение Москвы как конкурентоспособной площадки для производства кинофильмов.
Приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» планируется вручать ежегодно в рамках Московского международного кинофестиваля.
В состав конкурсной комиссии войдут автори¬тетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории города Москвы. Порядок выдвижения, отбора кандидатов, а также работы конкурс¬ной комиссии будет утверждён Департаментом культуры города Москвы.
Лауреатам также будет вручаться премия:
• I место – 50 млн. рублей;
• II место – 30 млн. рублей;
• III место – 20 млн. рублей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора