Новости

Реставрация Малого собора Донского монастыря завершена

24/06/2016
Малый собор на территории Донского монастыря
Малый собор на территории Донского монастыря

Реставрационные работы Малого собора при местном монастыре завершились в Донском районе. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Постройку начали приводить в порядок еще в 2013 году. Сообщается, что реконструкция началась с тщательного изучения архитектуры здания и инженерного обследования.

«Уже после снятия первых слоев штукатурки, перед строителями открылись подлинные исторические детали и поздние закладки храма. В пространстве чердака удалось обнаружить первоначальные окна. При обследовании трапезной под мраморными плитами и поздней засыпкой обнаружился белокаменный профилированный порог и низ кирпичных колонок портала», — отмечают представители монастыря.

За время работ храму удалось вернуть первоначальную строгость архитектурных форм, восстановить апсиды в восточной части здания, позолотить главы церкви, оборудовать новые полы из иерусалимского известняка.

Отметим, что на территории, прилегающей к храму, планируют продолжить благоустройство. Религиозное учреждение откроется для прихожан в сентябре.

 

Фото: сайт Донского монастыря 

Метки: , , ,

Выбор редактора