Новости

За последние 5 лет в Москве введено более 41 млн кв.м недвижимости

28/06/2016
Сергей Собянин рассказал о строительных проектах, реализуемых в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительных проектах, реализуемых в Москве

В Москве прошло очередное заседание президиума правительства Москвы. По традиции его провел Сергей Собянин. На этот раз на рабочей встрече градоначальник обсудил с главами ведомств вопросы строительства на территории столицы.
Сергей Собянин отметил, что только за последние пять лет в городе удалось ввести почти 41 миллионов квадратных метров недвижимости. Мэр Москвы рассказал, что в 2015 году удалось выйти на исторический максимум и достроить около 9 миллионов квадратных метров недвижимых объектов. При этом Сергей Собянин отметил, что речь идет о жилой недвижимости, а также об офисных зданиях, дорожном строительстве и транспортной инфраструктуре.
Сергей Собянин добавил, что в основном все строительство на территории Москвы реализуется за счет адресной инвестиционной программы, которая подразумевает активное привлечение инвесторов и внебюджетное строительство.

«За последние годы в Москве построено около 40 млн кв. м недвижимости, в том числе 15 млн кв. м жилья, созданы сотни тысяч новых рабочих мест. Сама отрасль строительства стала занимать на четверть больше в экономике города. Это говорит о том, что строительная отрасль, несмотря на все текущие проблемы, развивается достаточно активно. Объем инвестиций за последние годы вырос практически в полтора раза», — отметил Сергей Собянин.
На заседании также выступил заместитель мэра Марат Хуснуллин. Он рассказал об инвестиционной программе.
При этом Марат Хуснуллин отметил значение реализации адресной инвестиционной программы (АИП) Москвы.
«Сегодня АИП, несмотря на все экономические сложности, утверждена на три года с переходящим остатком на четвертый год. И вот уже пять лет мы работаем по этой программе, и благодаря этому АИП выполняет роль привлечения внебюджетных инвестиций. Сегодня у нас доля построенной недвижимости за внебюджетные источники составляет 86% от всей построенной недвижимости», — сказал М.Хуснуллин.
По оценкам М.Хуснуллина, за истекшие 5 лет в Москве построено и введено 380 социальных объектов, включая детские сады примерно на 58 тыс. мест и школы более чем на 77 тыс. мест.
Согласно материалам к заседанию президиума, за последние пять лет построено свыше 400 тыс. км новых дорог, 34 км новых линий и 18 станций метро, 118 эстакад, тоннелей и мостов а также 140 пешеходных переходов. Были реконструированы восемь вылетных магистралей. А главным событием 2016 г. станет запуск пассажирского движения по Малому кольцу железной дороги (МКЖД).
Отдельное внимание было уделено вопросам снижения административных барьеров в строительстве и экономии средств городского бюджета.
Так, за последние 5 лет в электронный вид было переведено 12 ключевых услуг в сфере строительства, а также многочисленные услуги в сфере оформления земельных отношений и выполнения сопутствующих работ.
Выстроена система принятия решений о строительстве объектов за счёт средств городского бюджета, позволяющая использовать бюджетные средства рационально и экономно. Всего за 2011-2015 гг. на разных этапах реализации Адресной инвестиционной программы удалось сэкономить средства бюджета города Москвы в объёме 480 млрд. рублей (или примерно 30% от общих бюджетных расходов на строительство).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора