Новости

Москва стала лидером среди семи самых динамично развивающихся мегаполисов мира

30/06/2016
Сергей Собянин принял участие Урбанистическом форуме в Москве
Сергей Собянин принял участие Урбанистическом форуме в Москве

В Москве стартовал очередной Урбанистический форум. На нем по традиции выступил мэр города Сергей Собянин. Он провели на площадке расширенное интервью, в рамках которого ответил на различные вопросы журналистов.
Сергей Собянин отметил, что в этом году Москвы впервые опередила столицу Китая и была признана самым динамично развивающимся городом мира. Мэр Москвы отметил, что это большое достижение команды властей столицы и каждого жителя.
Градоначальник рассказал, что Москвы последние годы неизменно входила в тройку лидеров в подобном рейтинге. Однако первое место столице удалось занять впервые. Сергей Собянин напомнил, что в конкурсе приняли семь городов, где сейчас ведется активное строительство и преобразования. Среди них: Стамбул, Пекин, Мехико.

«Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва развивающейся город и лучше ее сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся городов. Мы всегда входили в тройку городов. В прошлом году мы занимали второе место, и в этом году мы заняли среди развивающихся крупнейших мегаполисов мира первое место. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей»,- сказал мэр.
Добавим, московский урбанистический форум (МУФ), ставший традиционным и знаковым событием для специалистов со всего мира, примет своих гостей уже шестой год подряд. 6 лет назад во многом именно МУФ стал одной из отправных точек, обеспечивших урбанистический прорыв Москвы последних лет.

Главная цель форума – выработать единую позицию в отношении приоритетов городского развития с экспертным сообществом и главами крупнейших компаний. В 2016 году МУФ сделает акцент на быстрорастущих мегаполисах и технологиях их динамичного развития.

Москва в очередной раз соберёт на одной площадке признанных мировых экспертов в области урбанистики, градостроительства, архитектуры и смежных дисциплинах, а также представителей органов власти, бизнес-структур, инвесторов, девелоперов. Свое участие подтвердили около 9000 человек. Среди них-мэры и представители властей разных городов мира (Берлин, Лондон, Барселона, Нью-Йорк, Тель-Авив, Рига, Пекин, Осло, Будапешт и др.), известные архитекторы и урбанисты (Антонио Бельведере, Каталин Галлас, Кенго Кума, Петр Лоренц, Энтони Таусенд, Хьюго Примус), представители международных компаний – руководители, инженеры, разработчики.

В этом году поменяется формат сессий – форум уходит от формата длинных пленарных заседаний и круглых столов и трансформирует их в более короткие и одновременно более живые 45-минутные выступления. За счет этих изменений в нынешнем году планируется проведение порядка 70 различных сессий, что позволит расширить спектр рассматриваемых на форуме вопросов. Если в прошлые годы форум в основном проходил в виде панельных дискуссий, то сейчас приоритет отдан формату «мозговых штурмов».

 

Фото: портале мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора