Новости

На МКЖД запущено тестовое движение электропоездов

02/07/2016
На МКЖД запущено движение поездов в режиме тестовой обкатки, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин
На МКЖД запущено движение поездов в режиме тестовой обкатки, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве состоялось долгожданное событие – запущено движение по кольцевой железной дороге. До начала осени поезда будут ходить в тестовом режиме, отметил мэр города Сергей Собянин.

Он уточнил, что это значительно поможет разгрузить существующие линии метро. Теперь пассажирам не нужно будет ехать в центр Москвы, чтобы сделать пересадку. На 17 из 31 станций МКЖД это можно будет удобно сделать, уточнил Сергей Собянин.

«Самую тяжелую часть – технологическую, мы сделали. Это то, к чему стремились в последние годы», подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Он добавил, что уже в сентябре поезда «Ласточки» будут курсировать с пассажирами.

Движение по МКЖД запустят в сентябре 2016 г. Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть столицы, улучшит связность транспортной сети Москвы: у жителей мегаполиса появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу.

По экспертным оценкам, МКЖД позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце разместится 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла.

Московская кольцевая железная дорога – уникальный кейс применения наследия прошлого для строительства железной дороги будущего. МКЖД существует более 100 лет, за которые дважды менялось назначение железнодорожных путей – от пассажирского к грузовому и вновь к пассажирскому транспорту.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры – приоритет столичного правительства. Метрополитен, железнодорожная структура, наземный общественный транспорт, объекты улично-дорожной сети, транспортно-пересадочные узлы получают развитие и взаимопроникновение на основании унифицированных законов внутригородского трафика, образуя единую «кровеносную» систему города.

Программа развития метро увеличит его протяженность в 1,5 раза. За прошедшие 5 лет построено 34 км линий, введено 18 станций и 4 депо (это 10% от имеющейся протяженности столичного метрополитена). Программа развития сети метро предусматривает строительство 158 км линий и 75 станции в 2011-2020 гг.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора